Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Легенды и предания об источниках воды города Ростов-на-Дону

13 февраля 2015
Существует несколько легенд и преданий, связанных с источниками воды Ростова-на-Дону, повествующих о том, как появилась аксайская скважина, и почему город начали строить именно в том месте. Есть даже легенда о местном полтергейсте, проявления которого заметили работники жилищно-коммунального хозяйства одного из районов Ростова.

Древняя легенда источника Аксу

Аксай - город спутник Ростова-на-Дону. По легенде, еще в XVI веке на месте населенного пункта у слияния рек Дон и Аксай бил из-под земли целебный источник. Вода поступала в источник из подземного озера. Чтобы избавится от тяжкого недуга, к источнику отправилась дочь ногайского хана. Всего несколько глотков излечили ее от болезни. Источник назвали "Белая живая вода", по-тюркски - "аксу". Отсюда пошло название появившегося позднее казачьего селения - Аксай.В наше время на территории Аксая осуществили бурение скважины глубиной 100 м для добычи натуральной лечебно-столовой воды "Аксу".

Легенда о возникновении города Ростов-на-Дону

По одному из преданий, в 1695 году император Петр I отправился осматривать местность на берегу Дона и увидел Богатяновский источник. Попробовав воду из источника, холодную и чрезвычайно вкусную, молодой царь воскликнул: "Богатый колодезь!", как будто предрекая строительство будущего крупного города.Сейчас Богатый колодезь является достопримечательностью Ростова-на-Дону.

Полтергейст в Ростове

Один из участников событий тех лет, пожелавший остаться неизвестным, рассказал историю, произошедшую с работниками коммунальных служб одного из городских микрорайонов. Всё произошло в конце 90-х. В одном из домов случилась коммунальная авария - из стены квартиры начала хлестать вода. По данным специалистов, в стене не было проложено никаких водопроводных труб, и откуда била вода, никто понять не мог. После нескольких случаев появления воды "из ниоткуда", было решено разобрать стену. Но никаких водоводов внутри стены обнаружено не было. Проблему смогли решить экстрасенсы: после нескольких сеансов аномальные явления прекратились.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время