Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Лебяжьи озера в Казани: возрождение

01 октября 2017
 После глобальной экореабилитации Большое и Малое Лебяжьи озера в Казани вновь заполняются водой. Дно и берега водоемов укрепили глиной, создав прочные замкѝ́, препятствующие бесконтрольному уходу воды, которую пустили из Юдинского карьера (озера Изумрудное). Кстати, трубопровод и насос, с помощью которых происходит наполнение водоемов водой, эту функцию выполняли с конца 90-х прошлого века и по 2003 год. Теперь старое оборудование модернизировали и опять ввели в строй.
По словам Наталии Фишман, курирующей реализацию программы «Парки и скверы Республики Татарстан», следующем летом на озерах можно будет не только загорать, но и купаться.

Какие работы выполняются на водных объектах

Котлованы водоемов в настоящее время заполняются водой, объем которой составит 1 447 795 кубических метров. Этот этап возрождения озер займет не менее трех месяцев. Проект подразумевает сначала поднять водяной уровень в Светлом, затем по протоку вода из Юдинского карьера начнет перетекать в Большое Лебяжье озеро, и только после его полного заполнения будет открыта заслонка плотины между Большим и Малым Лебяжьими озерами.Напомним, что в Малом озере вода оказалась слишком минерализованной. Это обусловлено предыдущей попыткой восстановления уровня воды, когда бурение скважин  посчитали единственным способом наполнить чашу водоема. Но концентрация минеральных солей в воде из скважин оказалась чрезмерной для того, чтобы в котловане смогло установиться биологическое равновесие и сохранилась водная флора и фауна.

Обмелеет ли Юдинский карьер

Экологи волнуются за судьбу Изумрудного озера, из которого идет интенсивная откачка воды. Но эксперты из компании «Татмелиорация» заверяют, что карьер не обмелеет. Уровень воды в нем находится на той же отметке, что и в Куйбышевском водохранилище. Фактически происходит перекачка воды из реки Волги в реку… Волгу. Этим и будет обусловлено отсутствие критического перепада воды.Вспомним причины, по которым из системы Лебяжьих озер ушла вода. Их две:
  • нарушение природной гидроизоляции — глиняного замка́ — водоемов;
  • перерезание естественных водотоков — строительство транспортных магистралей (автомобильной и железнодорожной) нарушило баланс между сообщающимися водными объектами.
В 2018 году начнутся работы по благоустройству прибрежных территорий. В пределах охранной зоны «Городского лесопарка "Лебяжье"» будет создан рекреационный пояс со всеми полагающимися объектами инфраструктуры, в том числе пляжными участками, пешеходными и велодорожками.А знаете ли вы?..Лебяжьи озера еще в начале прошлого века стали излюбленным местом отдыха наиболее зажиточных купцов, которые строили дачи на берегу водоемов. В Советское время на территории лесопарка появились базы отдыха для работников крупных предприятий региона и детские оздоровительные лагеря. К сожалению, в перестройку нехватка денег привела к тому, что все объекты один за другим были заброшены.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время