Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Куда уходит вода из Чудского озера

28 декабря 2015
Второй год подряд гидрогеологи отмечают катастрофическое снижение уровня воды в водоемах Псковской области. Чудское и Псковское озёра, река Великая мелеют буквально на глазах. Специалисты ежедневно проводят наблюдения за двадцатью реками и двумя озерами, замеряя уровень воды. Для наблюдением за подземными водами ученые используют скважину, к сожалению, сейчас единственную. А ранее возможность контроля уровня грунтовых вод была в каждом районе, для этого были специально пробурены скважины. По данным последних наблюдений, уровень грунтовых вод за период с ноября 2014 года по ноябрь 2015 года понизился на 2 метра.

Большая вода страшнее засухи

Даже не верится, что в 100-150 лет назад жители поселков, расположенных в прибрежных районах, страдали от «большой воды». По историческим сводкам, наводнения на Чудском озере происходили регулярно. Самыми разрушительными стали разливы воды 1840 и 1844 годов, когда начали даже говорить о возможности принудительного понижения уровня воды в озере. Но дороговизна проекта так и оставила его только на бумаге.В 1867 году от наводнения сильно пострадало население деревень, расположенных ближе к истоку реки Нарвы. А к концу XIX века ученые пришли к выводу, что уровень воды в водоемах Псковской области неуклонно растет. Тогда второй раз встал вопрос об искусственном уменьшении объема воды в Чудском и Псковском озерах.Начало XX века ознаменовалось очередными наводнениями: в 1924 году и спустя два года ученые зафиксировали небывалые подъемы воды: за двое суток уровень вырос на полметра, что означало ежедневную прибавку не менее чем по одному кубометру. Тогда же озвучили причину наводнений - недостаточный сток через реку Нарву, чему виной считался узкий исток и наличие порогов и водопадов. Решение проблемы пришло в 1950 году вместе со строительством гидроэлектростанции на водопадах реки Нарвы, что позволило хотя бы немного контролировать уровень воды в озере.

Вода вернется в псковские водоемы

Наряду с наводнениями на Чудском озере наблюдались и значительные спады воды. Так в 1940 году уровень воды опустился на полметра ниже, чем в нынешнем. Ученые фиксируют цикличность полноводных и маловодных периодов. Контрольные записи измерений велись начиная с 1855 года. По мнению экспертов, периоды повторяются приблизительно через 33 года, хотя замечены и 19-летние циклы. Окончанием предыдущего и началом нового цикла считается период наиболее низкого уровня воды. Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время начинается новый цикл многоводности, а значит, вода в озёра и реки Псковской области вернется.А пока местные жители черпают из колодцев воду с песком и илом, а такие услуги, как углубление колодцев и бурение артезианских скважин стали наиболее востребованы на Псковщине. Многие реки не то что обмелели, а совсем пересохли, как и неглубокие колодцы. В некоторых из источников воду можно зачерпнуть только ранним утром.Когда вернется вода? Гидрогеологи отвечают весьма расплывчато: когда в осенние месяцы пройдут обильные дожди, а зимой будет морозно и выпадет много снега, который пролежит до апреля, реки и озера заполнятся талой водой, которой хватит до следующего половодья. Остается надежда на цикличность климата, когда декабрьское потепление наконец-то сменится традиционной для средних широт морозной зимой.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время