Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Колодец в качестве источника водоснабжения

26 мая 2013
Если возможность подключения загородного дома к магистральному водопроводу отсутствует, можно запитать автономную систему от скважины на даче или из обычного колодца. Но следует учесть, что колодезную воду можно использовать не для всех бытовых нужд.Дело в том что на качество воды в колодце сильно влияют техногенные факторы. Проще говоря, промышленно-хозяйственная деятельность человека настолько загрязнила поверхностные воды, что поставила под угрозу и подземные водоносные слои.В частности, в водах первого водоносного горизонта, каптирующегося колодцами, могут быть обнаружены и патогенные бактерии, и вредные химические примеси.Отсюда следует, что выбор колодца в качестве источника водоснабжения должен быть оправдан. В целом к колодцу можно подключить дачный водопровод, если выполнены следующие условия:
  • Воду из водопровода не предполагается использовать для приготовления пищи. Основной расход воды это: полив садовых и огородных растений, баня, летний душ, мытье посуды, стирка и другое.
  • Поблизости отсутствуют скотомогильники, крупные промышленные предприятия, автомагистрали, поля фильтрации очистных сооружений, животноводческие фермы и другие подобные источники загрязнения водоносного горизонта.
  • Во время наибольшей концентрации вредных веществ в воде, например, во время паводка, был проведен лабораторный анализ воды, и в процессе исследования не было выявлено превышения предельно допустимых концентраций вредных примесей.
Если участок расположен в долине реки, то можно использовать колодец и для питьевого водоснабжения при условии проведения минимальных мероприятий по водоочистке. Для этого нужно взят пробу воды, отдать на анализ в лабораторию, а результаты передать специалисту, который подберет оптимальный состав фильтрующего оборудования.Колодец в основном используют для сезонного водоснабжения. Подача воды в дом из колодца осуществляется при помощи малодебитного насосного оборудования. Для круглогодичного использования колодца в качестве источника водоснабжения потребуется провести мероприятия по утеплению колодца и защите труб от замерзания. Как правило, стоимость бурения скважины "на песок" и ее обустройство выгоднее, чем сложные инженерные работы по теплоизоляции колодца.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время