Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Кипящие озера

02 сентября 2015
Значительную часть гидросферы составляют подземные термальные воды. Чтобы вскрыть воды с температурой более 100 °С, необходимо осуществить бурение скважины в области артезианских бассейнов молодых геологических плит, залегающих на глубине 2-3 тыс. метров. В отдельных регионах - термальные воды самостоятельно выходят на поверхность. Термальные источники с температурой воды около 90-100 °С возникают в зонах неотектонических нарушений. В области естественной разгрузки термальных вод образуются гейзеры и водоемы, заполненные горячей водой.

Озера Кипящее и Горячее на Кунашире

На острове Кунашир в кратерах вулкана есть два озера: Кипящее и Горячее. Кипящее невелико по площади, его диаметр приблизительно 230 метров. Вода в водоеме горячая - 80 °С и температуры кипения не достигает никогда. Кипящим озеро назвали из-за того, что вследствие высокой геотермальной и фумарольной активности местности на дне озера вырываются из-под земли сероводородные и сернистые газы, создавая на поверхности озера имитацию кипения воды.Вода в водоеме буквально насыщена серой. Поверхность озера отливает свинцово-серым оттенком: такой цвет дают соединения серы с металлами. В начале XX века японцы организовали на побережье озера сбор серы. Серу выплавляли в огромных чугунных котлах, которые до сих пор находят в окрестностях озера. Кроме сернистых соединений в воде содержатся мышьяк и соли тяжелых металлов.В Кипящем купаться запрещено и из-за высокой температуры воды, и из-за опасной концентрации ядовитых веществ. Но рядом с озером Кипящее есть еще один водоем с термальной водой - озеро Горячее, в котором можно принимать ванны. Горячее отделено от Кипящего скалой, в которой давно-давно японцами был прорублен канал, соединяющий два водоема. Вода в Горячем волшебно красивого бирюзового цвета.

Кипящее озеро в Доминикане

В доминиканском национальном парке Морн-Труа-Питон находится озеро, температура воды в котором достигает 92 °С. Водоем постоянно окутан густым паром. Кипящее озеро - Boiling Lake- в Доминиканской республике совсем небольшое (его диаметр всего 66 метров), но считается одним из самых опасных водоемов мира: несмотря на то, что в период дождей вода в озере остывает до 10 °С, купаться в нем категорически запрещено. Со дна озера часто вырываются струи перегретого пара и лавы, в свое время ставшие причинами нескольких несчастных случаев.А знаете ли вы?..Цвет озера меняется в зависимости от температуры воды и бывает то белым, как молоко, то цвета кофе. Но увидеть в клубах пара поверхность водоема можно лишь на мгновение, когда ветер разгонит белые облака.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время