Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Кипр готов перейти на режим экономии воды

24 октября 2016
Когда в Крыму еще только идут переговоры о реализации совместного русско-итальянского проекта введения в строй опреснительных установок, Кипр уже давно снабжается опресненной морской водой. Из бюджета страны на функционирование станций водоподготовки на будущий год уже выделена внушительная сумма - 25 миллионов евро.

Самая суровая засуха за девять веков

Засуха, случившаяся в период с 1998 года по 2012-й и принесшая много бед населению Кипра, Израиля, Палестины и некоторых других государств, самая страшная за последние девятьсот лет. Эксперты, замеряя уровень воды в кипрских водоемах, отмечают чрезвычайно низкие показатели. Прогнозы синоптиков также неутешительны: увеличения количества осадков в перспективе не наблюдается.На Кипре озера, образованные дамбами, в среднем заполнены на одну пятую от их средних объемов, хотя всего год назад этот показатель был в два раза выше. Некоторые из водоемов почти пересохли:
  • в Гермассойе осталась одна двадцатая часть воды, вероятно, уже через пять-семь дней водохранилище окончательно высохнет;
  • в озере, отделенном дамбой Визакиа, уровень воды не превышает двух процентов от его общего объема, а это в двадцать раз меньше, чем в 2015 году;
  • в водохранилищах Лефкара и Дипотамос дела обстоят несколько лучше - водоемы заполнены на треть.
Чем меньше остается запасов воды в водохранилищах, тем ниже ее качество. Стала непригодной вода и из подземных источников: в селениях Лимассола скважины засолились.

Опресненной воды всем не хватит

Водой, очищаемой в опреснительных установках, снабжают фермерские хозяйства, и для полива сельхозугодий запасы пока есть. Но департамент развития водных ресурсов Кипра рекомендует уже сегодня задуматься об экономии воды. В деревнях Лимассола начали распространять листовки, предупреждающие о необходимости бережно относиться к воде.При всей сложности сложившейся ситуации власти Кипра пока гарантируют бесперебойную водоподачу в населенные пункты. Начиная с середины лета текущего года четыре опреснительных станции запущены на максимальную мощность - установки ежедневно перерабатывают по 220 м3. Но нужно постоянно находиться в режиме боевой готовности на случай возникновения форс-мажорных ситуаций.Если в следующем году ситуация не изменится, кипрские фермеры впервые столкнутся с дефицитом воды для снабжения сельхозпредприятий. Переходить на регламент жесткой экономии воды стоит уже в ближайшее время, считает и. о. директора департамента развития водных ресурсов Никос Неоклеу.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время