Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Каптажные сооружения для сбора родниковой воды

06 апреля 2014
Для добычи глубоко залегающих подземных вод требуется бурение скважины, забор воды из неглубоких водоносных горизонтов осуществляется при помощи колодцев, и существует еще естественный выход подземных вод на поверхность земли - это природные родники и ключи. Родниковую воду используют для обеспечения питьевого водоснабжения: она обладает высоким качеством и прозрачностью, а для ее добычи не требуется строительство сложных гидротехнических сооружений. Примечательно, что родники являются источниками водоснабжения крупных и особенно мелких населенных пунктов некоторых регионов.

Восходящие и нисходящие родники

Восходящие родники - это место выхода на поверхность земли вод из напорного водоносного горизонта вследствие нарушения целостности верхнего свода водонепроницаемых пород. Нисходящие родники образуются там, где лежащие на водонепроницаемых грунтах воды безнапорных водоносных горизонтов выклиниваются на поверхность.

Сооружения для приема родниковой воды

В процессе строительства сооружения для сбора воды из родника обустраивается искусственный водоем, служащий источником водоснабжения. Сбор родниковой воды носит название "каптаж родников", а само сооружение для сбора называется каптажным.

Каптаж восходящих родников

Каптажное сооружение восходящих родников - это шахтный колодец, строительство которого выполняется непосредственно над родником. Дно каптажного колодца расчищают от грунта до плотных трещиноватых водонасыщенных пород. На дне колодца устраивается гравийный фильтр. Воду, собранную в каптажном колодце, направляют потребителю или самотеком, или при помощи насоса.

Каптаж нисходящих родников

Для нисходящих родников так же сооружают резервуар для сбора воды, но строительство ведется не над родником, а в непосредственной близости. Вода из родника перехватывается специально построенными для этого перемычками и направляется в резервуар. Конструкция каптажных сооружений зависит от гидрогеологических и топографических особенностей местности.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время