Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Капельный полив из скважины

18 июня 2016
Среди различных систем полива теплиц на загородном участке - от элементарной бочки со шлангом до автоматического комплекса - наиболее удобным, экономичным и рентабельным считается капельный полив. Автоматическая система капельного полива - это достаточно сложное гидротехническое сооружение, центральной составляющей которого является источник воды. Существует ли возможность запитать автоматический поливочный комплекс теплицы от скважины?

Требования к источнику воды для капельного полива

Требования к источнику воды для капельного автоматического орошения теплицы зависят от:
  • площади орошения;
  • конкретной системы полива - ее мощности, способа автоматического управления, принципа распределения воды и т. д.;
  • типа насосного оборудования и других сопутствующих факторов.
Для того чтобы форсунки-капельницы начали функционировать, достаточно минимального давления воды в системе, незначительно превышающего атмосферное, то есть от одного до двух бар. Для сравнения, дождеватели для нормальной работы разбрызгивателей требуют уже в два раза выше показатель давления в трубах. Гидропистолету для создания мощной струи хотя и достаточно двух бар, но для увеличения дальности орошения необходимо поднять давление в шланге в полтора раза и более. Самый большой расход воды наблюдается в системе полива подземного расположения с большим количеством дождевателей: в минуту может выливаться от 50 литров под давлением 4-5 бар.

Как обеспечить нужный напор воды в комплексе капельного орошения

Если автономная система водоснабжения из индивидуальной скважины не способна по каким-либо причинам обеспечить должный напор и объем воды для механизмов полива теплицы в автоматическом режиме, рекомендуется включить в схему поливального комплекса:
  • накопительную емкость для создания необходимого и достаточного объема воды;
  • производительный насос (погружной или насосную станцию) для поддержки требуемого рабочего давления.

Варианты обеспечения функционирования системы капельного полива из скважины

  1. Вода из скважины закачивается в комплекс капельного орошения непосредственно скважинным насосом.
  2. В дополнение к скважинному насосу подключается насосная станция, выполняющая функции подкачивающего насоса и подающая воду в трубы, ведущие к теплице.
  3. Скважинный насос закачивает воду из скважины в накопительную емкость. Из накопительного резервуара в трубу поливального оборудования вода перекачивается силами самовсасывающего насоса (поверхностной насосной станции). Вариант: в накопительной емкости может быть смонтирован погружной насос (вместо насосной самовсасывающей станции), который будет перекачивать воду из резервуара в теплицу.
По окончании сезона поливочное оборудование, как правило, не демонтируется. Чтобы исключить риск поломки оборудования в период зимних холодов, перед консервацией осуществляется продувка трубопроводов сжатым воздухом. Тщательная подготовка системы автоматического полива к зиме - залог гарантированного запуска в очередной летний сезон.А знаете ли вы?..Методика капельного полива растений получила широкое распространение в середине прошлого века в Израиле, где дефицит воды заставил искать способ экономичного способа орошения.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время