Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Канадцы не спешат «ставить себя на счетчик»

26 февраля 2016
Канаде на законодательном уровне не установлено никаких лимитов на расход воды, соответственно, отсутствуют и требования по оплате по повышенному тарифу сверхлимитных объемов. Пока страна кленовых листьев может себе это позволить: в Великих озерах сосредоточено 18 % запасов всей пресной воды на планете. Канадцы потребляют в три раза больше воды, чем в среднем приходится на одного жителя Земли. Если посчитать общий объем воды, который расходует промышленность, сельское хозяйство и коммунальные службы, обеспечивающие бытовые потребности, получится невероятная цифра - 1 400 м3 в год на каждого жителя Канады.

Канадцы постепенно учатся экономить воду

Основные источники питьевой воды - поверхностные водоемы: озера и реки. Только 25 % объема пресной воды в Канаде приходится на подземные воды: артезианские скважины в качестве источников водоснабжения в основном используют частные домовладельцы.По сравнению с остальными развитыми странами в Канаде самые маленькие тарифы на питьевую воду. Видимо, это и является одной из главных причин отсутствия экономии водных ресурсов. Хотя собственники частных жилых домов все-таки оборудуют краны счетчиками, полагая, что это поможет снизить коммунальные расходы.Но власти все чаще задумываются о внедрении концепции экономного расходования водных ресурсов. Так, на законодательном уровне еще в 2002 году было запрещено выкачивать из Великих озер более 50 миллионов м3/сутки. А в засушливые годы вводятся ограничения на полив деревьев в парках и газонов. Ведется статистический учет расхода воды. В планах - обязательная установка в жилом секторе специальных приборов для обнаружения утечек на трубопроводах.

Канада планирует наладить экспорт питьевой воды

Первыми об экспорте водных ресурсов на внешние рынки заговорили в провинции Квебек. Продажа питьевой воды ежегодно способна приносить в казну Квебека не менее 7 млрд долларов. Примечательно, что в восьмидесятых годах прошлого века об экспорте воды в Канаде говорили на самом высоком уровне. Речь шла о прокладке особых водоводов, представляющих собой систему каналов, по которым вода переправлялась бы в юго-западные Штаты Америки. В другие страны воду планировалось вывозить в танкерах.Но реализация глобального проекта ограничилась экспортом бутилированной воды, которую канадцы в больших объемах продают США. Широко идет торговля бутилированной водой и внутри страны: жители предпочитают воду покупать, а не очищать самостоятельно при помощи фильтров. Кстати, загрязнение поверхностных водоемов промышленными сбросами является большой проблемой, которую стараются решить власти Канады.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время