Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Какую воду пьют жители Казахстана: цена не всегда определяет качество

10 января 2016
Высоким качеством водопроводной воды может похвастаться далеко не каждый город Казахстана. И даже в столице страны Алматы, где жители не испытывают сложностей с питьевой водой, есть свои проблемы.

Алматы - город чистой воды

За водоснабжение столицы Казахстана отвечают специалисты коммунального холдинга «Алматы Су». Для забора воды предприятие задействовало поверхностные источники - Большое Алматинское озеро, реки Большую и Малую Алмаатинки, Ким-Асар и Горельник, и подземные - 350 артезианских скважин месторождений Талгарское, Малоалматинское и Алматинское. Ежесуточно в город подается 700 000 м3 воды.Эксперты признают бесспорное качество водопроводной воды города Алматы. Но власти не скрывают основной проблемы столичной системы водоснабжения: значительный износ магистральных сетей, которые отслужили уже 70% своего срока. Но на замену старых труб в казне средств катастрофически не хватает. Замечено и истощение водоносных горизонтов. Многие скважины углубили с 300 до 500 метров, и это почувствовали на себе горожане: вода в кранах стала более жесткой.

Тараз и окрестности

Если в центральных районах города Тараз качество питьевой воды подтверждают специалисты местного санэпиднадзора, и таразцы без опасения пьют воду из-под крана, то в некоторых райцентрах жителям не советуют использовать водопроводную воду для приготовления пищи. Случаются и перебои с водоснабжением - вода есть в кранах только утром и вечером.

Дорогая и невкусная вода Актау

Источником водоснабжения города Актау является Каспий. В водопровод поступает опресненная методом дистилляции морская вода. Нужные и полезные минералы и микроэлементы в воду добавляют уже после обработки. Несмотря на то что в центральном водохранилище вода отвечает требованиям ГОСТа, гости региона замечают, что вода из-под крана какая-то безвкусная.Специалисты объясняют «безвкусицу» воды измененным агрегатным состоянием после опреснения. Вот если бы можно было ее заморозить, а потом разморозить, вкус бы появился. Но стоимость водопроводной воды в Актау и так выше, чем в любом другом регионе, а если построить холодильники для ее заморозки, молоко и пиво окажутся дешевле воды.

Чистота иртышской воды под большим вопросом

В Павлодаре, источником водоснабжения которого является река Иртыш, озабочены качеством водопроводной воды. В реку недобросовестные предприятия сливают неочищенные канализационные стоки. Независимые эксперты отмечают неблагополучную экологическую обстановку на реке Иртыш, хотя в отчетах городских ведомств фигурируют другие данные, говорящие о том, что Иртыш – всего лишь умеренно загрязненный водоем.

Жителям Кызылорды не советуют пить сырую воду

Обеспечить чистой водой всех жителей Кызылорды запущенная в 2011 году новая фильтровальная станция не в силах. До сих пор на дне посуды половина жителей города обнаруживает ржавый осадок. А в Казалинском и Аральском районах вообще не была проведена реконструкция старых магистральных сетей: качество водопроводной воды низкое, а подача воды нерегулярная. Жители районного центра Жанакорган могут пользоваться водой не более двух часов в день, а в иные дома вода не поступает вовсе.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время