Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Какую воду мы пьем?

20 марта 2015
В водопроводную систему городов вода поступает из рек или артезианских скважин, если от реки далеко тянуть водовод. Обеззараживают воду на водозаборных станциях при помощи хлорсодержащих препаратов. Концентрация хлора в воде после очистки не представляет опасности для человека, но медики рекомендуют перед употреблением воды удалять из нее остатки хлора. К сведению, горячую воду очищают так же как и холодную, хотя многие считают горячую водопроводную воду технической. В ней присутствует реагент, снижающий образование накипи. Для человека он не токсичен, но пить горячую воду всё-таки не стоит.

Фильтровать или покупать бутилированную воду?

Не доверяя качеству воду из-под крана, горожане предпочитают для питья и приготовления пищи покупать воду или пропускать через фильтры.

Фильтр-кувшин - оптимальный выбор петербуржцев

Как бы ни рекламировали мембранные фильтры, специалисты не рекомендуют регулярно пить воду, пропущенную через установку обратного осмоса. Мембрана фильтра пропускает только молекулы воды, задерживая, кроме вредных микроорганизмов и токсичных веществ, нужные организму соли и минеральные вещества: фтор, кальций, магний и другие.Эксперты водоканала убеждают горожан, что для очистки воды от вредных веществ, попавших из ржавых труб, и остатков хлора достаточно фильтра-кувшина. Невская вода и так бедна минералами, а новомодные мембранные фильтры лишат ее остатков полезных веществ. На станциях очистки из воды извлекают тяжелые металлы, токсичные химикаты, уничтожают бактерии и вирусы, поэтому вода из крана безопасна и серьезная очистка ей не нужна.В отличие от петербуржцев москвичи пьют жесткую воду. Такая вода нуждается в умягчении. С образованием накипи в чайнике борются в Ростове-на-Дону и в Перми. А во Владивостоке и Мурманске водопроводная вода очень похожа на петербургскую, она такая же мягкая. Присутствие большого количества железа в воде говорит о том, что вода взята из артезианской скважины: повышенным содержанием железа характеризуются девонские водные пласты.

Бутилированная вода - это обычная вода из-под крана

Вода в бутылках, если она разлита на легальном предприятии, чистая и безопасная. Но это самая обычная водопроводная вода, прошедшая дополнительную очистку. Каждый может для себя решить: доочищать воду в домашних условиях при помощи фильтров или покупать в магазине бутилированную воду.

Родниковая вода

Природные ключи - источники чистой и полезной воды. Так считает большинство потребителей. Нужно ли кипятить родниковую воду и очищать ее перед употреблением?В зависимости от того, где находится родник, как близко к нему подходят автотрассы, есть ли рядом промышленные предприятия и сельхозугодья, можно судить о качестве ключевой воды. В родниковой воде отсутствует хлор, но могут обнаруживаться пестициды, нитраты и другие химические удобрения, органические примеси, тяжелые металлы, проникающие в водоносный пласт с грунтовыми водами.Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы: бутилированная вода качественная, но стоит дорого, воду из-под крана нужно очищать от хлора и кипятить, а родниковая вода - это лотерея, без лабораторного анализа пить ее не стоит.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время