Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Как в Воронеже чуть не украли озеро

19 сентября 2016
Озеро Круглое, расположенное на северо-западной окраине Воронежа за поселком Подгорное, это не один водоем, а целый комплекс озер. Круглое - достопримечательность Воронежа. С крутых берегов открываются великолепные виды на реку Дон. И вот против природного объекта было совершено экологическое преступление: в ночь с 5 на 6 сентября кто-то попытался полностью его осушить.

Кражу водоема пресекли жители Подгорного

Тревогу забили рыбаки, пришедшие на берег Дона с удочками. Это они заметили, как по траншее, прорытой в местечке «Казаки» от Круглого к Дону, бежит мощный водяной поток. Длина траншеи составила около 600 метров и, как выяснилось, копали ее не один день. Рабочие утверждали, что выполняют заказ по прокладке трубопровода, и жители микрорайона Подгорное, не подозревая о коварных планах злоумышленников, не придали значение земляным работам.А когда результат работы оказался таким ужасным, на помощь рыбакам прибежали соседи и вызванные очевидцами представители аварийной службы. Общими усилиями к вечеру 6-го сентября воду кое-как перекрыли, но уровень воды в Круглом опустился на один метр, как сообщили в Росприроднадзоре. Эксперты говорят, что благодаря бдительности жителей Подгорного удалось предотвратить экологическую катастрофу.Одна из версий «кражи» водного объекта, которую выдвигают жители: владелец земли, на которой находится водоем, решил или продать участок под застройку, или сам планирует возвести на территории многоквартирные высотные дома и другие объекты.

Озеро Круглое - природное богатство

Гидрогеологи считают комплекс водоемов под Подгорным старицей Дона. В стоячей воде Круглого на радость местным рыбакам водятся караси, сомы и щуки. Но чаще попадается плотва. Озеро на самом деле не круглое. Если смотреть на него с высоты птичьего полета, можно увидеть, что три части озера сложены в форме бумеранга. Общая площадь водоема составляет почти 45 гектаров.Несмотря на то что земля передана в частные руки, на водоем права собственности не существует. Но в чьем ведении само озеро, непонятно: муниципалы кивают на Росприроднадзор, а его представители утверждают, что за Круглое отвечает областной департамент природных ресурсов и экологии. Примечательно, что владелец территории - это ООО «Вит-строй», коммерческая организация из Санкт-Петербурга. Коммерсанты, кстати, заявили, что к незаконному сливу воды они не имеют никакого отношения.Возможно, питерских землевладельцев пытаются дискредитировать. Вокруг земельного участка с озером Круглое не утихают споры. Местные девелоперы подали в суд на «Вит-строй», утверждая, что санкт-петербургские коммерсанты получили право собственности на землю незаконным путем. Их позиция понятна: территорию вокруг водоема называют одной из «золотых миль» Воронежской области.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время