В разных садоводческих товариществах Ленинградской водоснабжение дачных участков налажено различными способами: централизованный водопровод – от автономного источника или от магистральных сетей, обслуживаемых «Водоканалом», коллективная скважина, индивидуальные колодец или скважина.
В крупном садоводческом товариществе, расположенном в Курортном районе Ленинградской области в непосредственной близости от поселков Разлив, Тарховка, Горская, проблема водоснабжения решена просто. От существующих водоразборных колонок, находящихся под юрисдикцией ГУП «Водоканал» и являющихся коллективными источниками водоснабжения указанных поселков, к магистральным трубам СНТ подключены водоводы.
Таким образом, садоводы получают водопроводную воду и, соответственно, платят за это «Водоканалу», с которым у СНТ заключен договор. На территории садоводства расположено несколько водомерных узлов, и дачникам выставляются счета за потребленную в течение отчетного периода воду. Внутри садоводства осуществляется сбор средств на обслуживание водопроводной сети, находящейся в ведении самого СНТ.
Члены садоводства своими силами осуществили прокладку двух водопроводов: летнего – на все участки, и зимнего – по желанию. Такое решение было принято в связи с высокой стоимостью обустройства круглогодичной системы водоснабжения, поэтому дачники, проживающие в СНТ только летом, были избавлены от неоправданных расходов на организацию водопровода, пользоваться которым не станут.
Результаты работы правления и членов СНТ следующие:
В одном из садоводств Выборгского района, расположенном вблизи железнодорожных станций Шевелёво и Каннельярви, водой садоводов обеспечили по иному принципу, чем в курортной зоне. Единственным источником водоснабжения данного садоводства являются подземные воды: рядом с СНТ нет ни рек, ни озер, ни магистральных водопроводных сетей «Водоканала».
Общее собрание членов садоводства приняло решение собрать денежные средства и выполнить бурение артезианской скважины, сначала одной, а позднее еще двух, и проложить по садоводству водопровод, подключиться к которому за отдельную плату может каждый владелец участка в СНТ. Деньги за бурение скважины собирали с каждого участка, а за водопровод платили только те, кто планировал подвести воду прямо к дому.
Учитывая, что в данном садоводстве круглый год проживает не более 10% садоводов, у которых на участках уже есть собственные скважины или колодцы, в целях экономии средств было решено проложить летний водопровод и включать его на период с мая по октябрь включительно, то есть тогда, когда ночью стабильно держится положительная температура.
Проект реализовали, в рамках которого было:
Планируете заказать бурение скважины на воду или обустройство скважины под ключ? Просто свяжитесь с нами!