Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Как снизить жесткость воды

04 января 2016
Повышенная жесткость негативно сказывается на вкусе воды. Врачи не рекомендуют пить жесткую воду, ссылаясь на исследования, выявившие, что излишняя минерализация вредна для пищеварительной системы. Известно и негативное влияние на водонагревательные приборы. Жесткость воды в основном определяется концентрацией растворенных солей (в порядке уменьшения влияния): кальция, магния, железа и алюминия, а также солей азотной и соляной кислот. Химики разделяют два понятия:
  • временная жесткость - карбонатная, возникающая при излишней концентрации солей кальция, марганца, магния и других минералов. Кипячение снижает временную жесткость воды за счет выпадения в осадок минералов. Именно карбонатная жесткость негативно влияет на работоспособность бытовых водонагревательных приборов;
  • постоянная жесткость обусловлена избытком солей кислот - азотной и серной. В результате кипячения воды соли кислот не коагулируются.
Повышенная минерализация наблюдается в воде из скважины, бурение которой осуществлялась на водоносный горизонт, залегающий в трещиноватых известняковых породах.Способы снижения жесткости воды из скважиныСуществует несколько методов умягчения воды, и каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками, но при этом выполняет в той или иной степени  свою функцию снижения концентрации солей.Кипячение или способ термической обработкиПроще всего умягчить воду, просто прокипятив ее: повышение температуры до 100 °C заставляет соли кальция распадаться на карбонат кальция и углекислоту. Углекислый газ испаряется, а карбонат выпадает в осадок. Но кипячением невозможно умягчить воду до нужного состояния, да и обработать большой объем воды в домашних условиях довольно проблематично.Реагентный методДля умягчения воды можно использовать химические вещества, вступающие в реакцию с растворенными в воде солями. Это известь, едкий натр, сода и некоторые синтетические химикаты. Известь в составе реагентов-коагулянтов помогает избавиться от карбонатной и в меньшей степени некарбонатной жесткости. Синтетические реагенты эффективно снижают жесткость и подходят для обработки воды, предназначенной для использования в бытовых водонагревательных приборах.Недостатки реагентного метода:
  • необходимо удалять осадок;
  • для хранения реагентов придется выделить специальным образом подготовленное место;
  • следует тщательно отмерять объем добавляемых в воду реагентов;
  • воду, смягченную реагентным способом, нельзя использовать для питья и приготовления пищи.
Метод ионного обменаИонообменные фильтры на основе мелкозернистых смол помогают умягчить воду, заменяя ионы кальция и магния на ионы натрия. Промышленность предлагает три типа ионообменных фильтров-умягчителей:
  • недорогие  с заменяемой ручным способом фильтрующей засыпкой;
  • фильтры со сменными картриджами;
  • дорогие регенеративные фильтры;
Ионообменные фильтры обеспечивают высокую степень умягчения значительных объемов воды, но не лишены недостатков:
  • вода, пропущенная через ионные умягчители, не годится для питья;
  • установки для умягчения воды требуют регулярного обслуживания;
  • удобные автоматические регенеративные фильтры дорого стоят.
Мембранные фильтры для умягчения водыМембранные фильтры, работающие по принципу обратного осмоса, не только эффективно умягчают воду, но и очищают ее от вредных примесей. К недостаткам обратноосмотических фильтров можно отнести:
  • снижение в очищенной воде концентрации полезных солей, нужных организму человека. После обработки воды мембранными фильтрами-умягчителями воду следует искусственно минерализовать;
  • особые требования к водопроводной системе, точнее к давлению в ней - обратноосмотические фильтры работают при напоре воды от 3 атм.;
  • стоимость фильтров и расходных материалов, которая сравнительно высока.
Магнитный метод снижения жесткостиЕсли на воду воздействует постоянное магнитное поле, растворенные в воде соли при выпадении в осадок теряют способность откладываться на стенках водонагревательных приборов, оставаясь во взвешенном состоянии.Существуют и комбинированные методы умягчения воды, когда в одном фильтре-умягчителе применяются два и более способа снижения жесткости. Методика удаления из воды излишних солей жесткости выбирается в зависимости от химического состава воды и предполагаемой цели использования воды после умягчения.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время