Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Как работает скважина, и отчего она заиливается

28 января 2013
Почему заиливается скважина и к чему это может привести? Увидев в водопроводной воде песок, хозяева дачи приходят к мысли, что источник водоснабжения отслужил свой срок, и требуется снова выполнять бурение скважины. Однако скорее всего обсадная колонна просто заилилась или точнее запесочилась, и насос начал закачивать осадок вместе с водой в водопроводную систему.Специалистами рассматриваются три пути проникновения в скважину загрязнений:
  1. Непосредственно из водоносного горизонта в воду попадает растворенное железо, впоследствии выпадающее в осадок под воздействием активного кислорода, песок и мелкие частицы грунта.
  2. Через верхний открытый конец обсадной колонны в скважину проникает грязь из кессона, насекомые, мелкие грызуны и лягушки.
  3. Со стенок обсадных труб осыпаются продукты коррозии металла.
  4. Песок проникает через поврежденные коррозией сварные стыки обсадной трубы (в скважинах можно использовать только трубы с резьбовым соединением!)
На дне скважины начинают скапливаться отложения, слой которых постепенно увеличивается. Достигнув уровня фильтра, ил затрудняет поступление воды в обсадную колонну, и дебит скважины заметно снижается. Дальнейшее накопление осадка продолжается. Ил начинает захватываться водой и поступать в водозаборное отверстие насоса. Накопление отложений прекращается, так как верхний слой постоянно выносится из скважины насосом.В отсутствие системы очистки из водопроводных кранов начинает литься мутноватая вода, оставляющая после себя осадок. Если водопровод оснащен фильтрами, их ресурс заметно сократится. В данном случае появление загрязнения в воде не говорит о том, что срок службы скважины подходит к концу, как могли бы подумать некоторые. Достаточно прочистить скважину, и она снова будет нормально функционировать.Если в момент возникновения критического объема ила на дне скважины остановить работу насосного оборудования, верхний уровень осадка начнет подниматься выше, постепенно покрывая насос. Это один из сложных случаев в практике специалистов, занимающихся ремонтом скважин. Ил настолько крепко держит насос, что при извлечении насоса трос лопается и насос остается в скважине. Заметив первые признаки заиливания фильтра, следует немедленно начать очистку скважины. Цена такой работы немного ниже, чем стоимость бурения скважины.Специалисты рекомендуют использовать сертифицированные материалы для бурения и обустройства скважин и тогда скважина прослужит Вам верой и правдой несколько десятков лет.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время