Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Как появились кулеры для воды

27 января 2016
Дословный перевод слова «кулер» cooler - охладитель, но современное устройство для удобного розлива воды умеет не только охлаждать воду. Оснащенные нагревательным элементом кулеры или диспенсеры позволяют получить и горячую воду, что делает их незаменимыми в офисах: приготовить растворимый кофе или заварить пакетик чая стало еще легче. Через кулер «прогоняют» и обычную очищенную бутилированную воду, и воду из скважины. Главное условие: она должна быть налита в специальную тару - пластиковую бутыль, которую устанавливают на кулер.

Питьевые фонтаны Хоса - прообраз современного кулера

Прототипом современного кулера можно считать фонтанчик с охлажденной питьевой водой, изобретенный в начале XX века Хэлси Уиллардом Тейлором и Лютером Хосом. Воду перед розливом охлаждали глыбами льда. Смысл изобретения заключался в том, чтобы не дать воде нагреваться в жаркие дни до температуры, комфортной для размножения болезнетворных бактерий. Нужно сказать, что отец Лютера Хоса умер от брюшного тифа. Страшный недуг он получил из-за того, что выпил зараженную возбудителями тифа воду. Разрабатывая фонтанчики-кулеры, Тейлор и Хос в первую очередь думали о безопасности употребления питьевой воды. И лишь позднее люди увидели в их изобретении удобное устройство для получения и розлива охлажденной или разогретой воды.

Кулеры и пурифайеры

В середине XX века начали появляться устройства, уже более похожие на современные диспенсеры. Вместо льда для охлаждения воды приборы оснащали компрессорными системами, как в холодильных установках. Позднее наладили выпуск диспенсеров с электронным типом охлаждения. Кстати, в Европе все кулеры называются Water Dispenser, а у нас эти два понятия различают. Кулером считается устройство, в которое устанавливается бутыль с водой, а диспенсер - это прибор для охлаждения, подогрева и раздачи воды, подключенный к водопроводной сети. Второе название диспенсера - пурифайер.Пурифайер оборудуется картриджами для очистки воды, чаще всего в роли очистителя выступает угольный фильтр, но есть и более дорогие установки с обратноосмотической системой водоподготовки. В кулере встроенная система фильтрации отсутствует, так как изначально предполагается, что бутилированная вода уже очищена и отфильтрована. И кулер, и диспенсер требуют регулярного обслуживания. Первый необходимо мыть и обеззараживать, чтобы на внутренних поверхностях не успевали размножаться вредные микроорганизмы, в втором, кроме проведения санитарной обработки, еще и нужно периодически менять фильтрующие элементы.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время