Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Как пользоваться скважиной на воду

16 июля 2020
Подземный водозабор — сложное гидротехническое сооружение, дорогостоящее в строительстве и требующее соблюдения правил эксплуатации. А если бурение скважины осуществлялось на водоносный горизонт, представляющий собой водовмещающие пески, то к порядку пользования источником предъявляются еще более серьезные требования, чем к артезианскому колодцу.

Указания по использованию подземного источника

После окончания работ по обустройству скважины, ее пользователям разъясняют правила работы с водозаборным сооружением. Однако некоторые пренебрегают указаниями и совершают большую ошибку, сокращая срок службы источника автономного водоснабжения. Соблюдение порядка эксплуатации скважины «на песок» важно с целью сохранения качества и объема воды в ней и увеличения интервалов между работами по ремонту.

Не устанавливать вибрационный насос для постоянного использования

В скважину для постоянной эксплуатации нельзя опускать вибрационные насосы. Свое название оборудование получило благодаря принципу работы: возвратно-поступательные движения — вибрация — мембраны обеспечивают подъем воды. Но эта же вибрация разрушающе действует на скважину:
  • перемещается грунт в сформировавшемся вокруг обсадной трубы конусе фильтрации;
  • начинается кольматация фильтра;
  • в воде появляется песчаная взвесь.
Вибрационный насос рекомендуют запускать только после окончания бурения для активной прокачки скважины в неглубокие скважины.

Не превышать объема выбираемой воды

Дебит скважины указан в паспорте. На основании этого показателя мастер буровой компании дает рекомендации по выбору насосного оборудования. Производительность насоса должна быть настроена таким образом, чтобы максимальное количество забираемой воды не превышало 85–90 % дебита. Увеличение объема приведет к ускоренному заиливанию фильтровой зоны скважины и, как следствие, к ухудшению качества воды, возможно, необратимому.

Не допускать слишком малого забора воды

Специалисты рекомендуют ежедневно выкачивать определенное количество воды. Объем рассчитывается исходя из характеристик скважины. Если пользоваться источником нерегулярно и брать из него воды меньше положенного, возрастает риск заиливания. Зимний простой насосного оборудования негативно сказывается на источнике. По возможности стоит один-два раза в месяц запускать насос и прокачивать скважину, сливая от трех до пяти кубометров воды.

Осторожный ввод в эксплуатацию после расконсервации

Во избежание выхода из строя дорогостоящего насосного оборудования при сезонном пользовании водой скважину консервируют осенью и снова запускают в работу в конце весны. Совет владельцам будет следующий: после многомесячной остановки водозабора не нужно включать насос на полную мощность. В электрической схеме питания источника должен быть предусмотрен механизм плавного пуска электродвигателя, чтобы для начала ограничить производительность в три раза.

Правильный подбор гидроаккумулятора

Работа водозабора без накопительного бака приведет к постоянному запуску двигателя насосной станции, до десятка раз в час. Слишком частое включение насоса приводит к его быстрому износу и вредно сказывается на скважине. Поэтому следует подобрать мембранный бак в соответствии с расходом воды в водопроводе, и тогда запаса в нем хватит на всех потребителей.Чтобы скважина работа долго и без сбоев, нужно использовать рассчитанный набор оборудования, соблюдать оптимальный объем забора воды, не допускать длительного простоя водозаборного сооружения.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время