Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Из-за откачки подземных вод почва под Пекином стремительно проседает

20 октября 2016
Экологические сложности китайской столицы Пекина известны: это ужасный смог над мегаполисом и регулярно возникающие пылевые бури. Теперь к этому добавились еще две глобальные проблемы, связанные с водными ресурсами.

Danjiangkou - источник водоснабжения Пекина - сильно загрязнен

Водохранилище Даньцзянкоу, с позапрошлого года обеспечивающий водой северные и южные районы столицы Поднебесной, нуждается в оперативных работах по очистке. Когда водохранилище только строилось, ответственными за гидротехническое сооружение лицами было обещано приемлемое качество воды, предназначенной для бытовых нужд населения, в частности, для питья.Водоем расположен в центральном регионе страны на территории провинции Хубэй, и в него впадают семь рек. Все они загрязнены стоками промышленных предприятий, что негативно влияет на экологию водохранилища. Местные власти в приказном порядке прекратили деятельность заводов, расположенных в непосредственной близости от водохранилища. На качество воды влияют и погодные катаклизмы. Так, в мае 2011 года из-за засухи был зафиксирован рекордно низкий уровень воды в Даньцзянкоу, а как известно, уменьшение объема воды в водоеме обуславливает снижение ее качественных характеристик.

Почему нельзя активно использовать подземные источники водоснабжения

Бурение скважин на воду - альтернативный способ получения чистой питьевой воды для нужд населения Пекина. Но снижение количества грунтовых вод привело к проседанию грунта под мегаполисом. Цифры тревожные: по спутниковым интерферометрическим снимкам ученые установили скорость опускания почвы - максимально 11 см в год. Для города, в котором проживает более 20 млн жителей, где продолжают строить небоскребы и многочисленные дорожные развязки с высокими виадуками и эстакадами, такое явление представляет большую угрозу.Вокруг города и непосредственно на городской территории существует множество действующих водозаборов. Скважины бурились для обеспечения пресной водой фермерских хозяйств и орошения городских зеленых насаждений. Но по данным гидрогеологических исследований равнина, на которой расположен Пекин, сложена сухими грунтами. В такой почве запасы грунтовых вод формируются сотни и сотни лет.Интенсивная эксплуатация водоносных горизонтов привела к понижению грунтовых вод. Можно представить, что слой почвы под городом похож на гигантскую губку, которая начала высыхать и уменьшаться в размерах, когда из нее отжали воду, и сжиматься, деформироваться под тяжестью вышележащих слоев грунта.Несмотря на то что руководство КНР активно борется с чрезмерной добычей подземных водных ресурсов, полностью запретить эксплуатацию скважин не может. Того объема воды, который поступает из притока Янцзы пока не хватает, чтобы полностью покрыть нужды огромного города.А знаете ли вы?..Пекин не одинок в своей проблеме проседания почвы из-за понижения уровня грунтовых вод, и даже не бьет рекордов в этой сфере. Лидирующую позицию делят между собой Джакарта и Мехико, ежегодно проседающие на 28 см, на втором месте Бангкок, опережающий Пекин всего на 1 см, - столица Тайланда опускается на 12 см в год.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время