Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

История водопровода Екатеринбурга

09 января 2015
Сто лет назад в Екатеринбурге было всего 96 улиц и лишь четверть из них замощена, изредка встречались проезжающие автомобили, только в несколько домов было проведено электричество и полностью отсутствовал водопровод. Хотя тщательно разработанный проект городской системы водоснабжения был предложен еще в 1884 году, спустя 8 лет после того, как городские власти впервые задумались о проблемах с чистой водой. Воду в город до той поры привозили водовозы. На доставку питьевой воды было уполномочено 62 водовоза, имевших разрешение от управы и обязанных платить за это деньги в казну.

Источники водоснабжения старого Екатеринбурга

Основной источник водоснабжения Екатеринбурга - река Исеть - перестала исполнять свою функцию после того, как в городе начало функционировать множество промышленных предприятий, загрязняющих реку стоками. Водовозы стали брать воду из многочисленных ключей. Кстати, и сегодня в городе функционирует почти полсотни родников - треть из них обустроена, в их числе "Серебряный ключ",  "Янтарный ключ", "Чусовской" и многие другие.Зажиточные горожане конструировали в своих дворах огромные бочки, в которые собиралась дождевая вода. Эти бочки устанавливали на высокие козлы под водосток с крыши и создавали примитивную водопроводную систему. А скважины в качестве источников воды стали использовать лишь после создания городской централизованной системы водоснабжения.

Первый городской водопровод

На рассмотрение Думы проект водопроводной системы Екатеринбурга был представлен А. Э. Вейсблатом, инженером путей сообщения, в 1984 году. Специальная комиссия в количестве девяти человек долгое время рассматривала предложение автора проекта, документы обсуждались на нескольких заседания Думы. Однако идеально продуманный с технической точки водопровод оказался не по силам городской казне: цена реализации проекта была слишком высока.По причине нехватки финансов и отсутствия результатов гидрогеологических исследований не был утвержден и проект технолога С. С. Пониковского, отправленного в Думу в 1988 году 12 августа. Так, в Екатеринбурге не суждено было появиться "водопроводу Пониковского", однофамильца помощника легендарного Остапа Бендера.В 1907 году городская управа начала обсуждение предложения "Екатеринбургского водопроводного товарищества", предполагавшего использовать в качестве источника воды озеро Шарташ. Два года спустя инженер Павловский подготовил документацию, в которой описывалось создание двух водопроводов: технического, запитанного от городского пруда, и питьевого, вода в который предположительно должна была поступать из Малаховского ключа.Первая мировая война и Октябрьская революция отодвинули реализацию планов по создания екатеринбургского водопровода еще на несколько лет. Лишь в середине 20-х годов прошлого столетия была введена в эксплуатацию городская система водоснабжения. 20 декабря 1925 года можно смело назвать днем создания водопровода Екатеринбурга. Так что в этом году у горожан праздник - 90-летие со дня, когда в домах их предков появилась централизованная вода.

Цифры и факты

В первые недели работы городской системы водоснабжения вода подавалась в дома жителей только в дневное время. Было выполнено бурение четырех скважин и установлено 14 водоразборных колонок. Накопительный бак вмещал 30 тысяч ведер воды, а ежедневно жители расходовали до 100 тысяч ведер! Длина подземной части трубопровода составляла шестнадцать с половиной верст. В системе водоснабжения была даже предусмотрена, хоть и примитивная, но все-таки станция водоочистки. В Екатеринбурге есть и памятник водопроводчикам: на Сибирском тракте возле дома номер 2 можно лицезреть бронзовую фигуру, высунувшуюся из водопроводного люка.А знаете ли вы?.. Водонапорная башня екатеринбургского водопровода уникальна для той эпохи. Высота железобетонной конструкции 29 метров, а объем накопительного бака самый большой в мире на тот момент. При изготовлении резервуара впервые применена сварка - до этого баки клепали, не используя электросварку.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время