Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

История одного крымского фонтана

09 апреля 2014
В некоторых городах бывшего Советского Союза до сих пор к централизованному водоснабжению подключены не все жилые дома. Кое-где наблюдаются перебои с поставкой воды населению, когда вода в кранах появляется по расписанию: утром и вечером. Например, на Крымском полуострове жители ощущают дефицит питьевой воды. С советских времен до Крыма доходит по Северо-Крымскому каналу днепровская вода. А скважины в качестве источников водоснабжения использует в основном частный сектор. А как городские власти такого крупного населенного пункта, как Симферополь, решали проблему водоснабжения населения пару веков назад?

Как четыре льва напоили город

В следующем году исполнится 150 лет с момента открытия городского фонтана в Симферополе. О судьбе этого долгожданного гидротехнического сооружения можно писать романы.

Первый проект городского фонтана

Первая попытка провести водопровод в город провалилась. По проекту водовод длиной почти четыре с половиной километра должен был протянуться от родника Бор-Чокрак до центральной площади города. Власти выделили деньги, но инженер, в ведении которого оказалась стройка, занимался строительством дорог, и процесс организации водопровода сначала сильно затянулся, а затем и вовсе прекратился.

Вторая попытка строительства водопровода

Спустя три десятка лет в середине XIX столетия началась реализация измененного проекта системы водоснабжения города. На площади было решено построить фонтан для общественных нужд, а в качестве источника использовать родник, собиравший воду из других рядом расположенных ключей. Строители успели возвести фонтан, но началась Крымская война, и воду в город пустить не успели. Так и стоял фонтан, как архитектурное украшение города: колокол в окружении четырех бассейнов с мраморной вазой на вершине купола, а с четырех сторон колокола смотрели на горожан четыре львиные морды с языками-водостоками. Все же многострадальный водопровод в 1865 году достроили, и из пастей львов полилась чистая ключевая вода.

Сто лет и два года

Жители называли фонтан "львиным", власти переименовали площадь: из Базарной она превратилась в фонтанную. Фонтан просуществовал 102 года вплоть до 1967 года, пока власти не начали реконструкцию площади. Сооружение разобрали, а на его месте установили памятник вождю революции Владимиру Ленину. Фонтан планировали установить в одном из городских скверов. Однако планам сбыться не удалось: пронумерованные части фонтана долго хранились на складе одной из научных организаций, пока их постепенно не растащили.

Второе рождение одного из четырех львов

Совершенно случайно один из маскаронов фонтана - голову льва - отыскали на городской свалке. Теперь это экспонат Музея истории Симферополя. Он уже не способен напоить город, но в особые дни, как 150 лет назад, из пасти льва по языку на радость посетителей музея стекает в чашу из камня вода.А знаете ли вы?..Северо-Крымский канал считается самой большой рекой на европейской части континента. Его длина 402 метра, а глубина - 7. В прошлом году исполнилось 50 лет со дня его открытия.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время