Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Инновационные материалы для обустройства водопровода

22 мая 2016
В сфере строительных конструкций регулярно появляются новые материалы и технологии. В частности, как пятьдесят лет назад, так и сейчас инженеры предлагают уникальные решения для оперативного обустройства водопровода.

Пуш-фитинги - инновационная технология XXI века

Самофиксирующиеся фитинги push fit по праву можно назвать прорывом в создании высокотехнологичных конструкций для обустройства водопровода. Кто бы мог подумать, что будет изобретен способ соединений водопроводных труб без использования инструментов типа «шведок» и иных разводных ключей - неотъемлемых атрибутов профессии водопроводчика.Такой тип соединения, как пуш-фитинги, появился на строительном рынке совсем недавно, но уже завоевал невероятную популярность в дачном строительстве. При помощи новейшего соединителя за короткий срок можно обустроить летний водопровод таким образом, чтобы с момента окончания бурения скважины до момента пуска системы водоснабжения прошло как можно меньше времени.Преимущества системы push fit:
  • идеально подходит для соединения металлопластиковых и полиэтиленовых водопроводных труб;
  • не требует инструментов для монтажа;
  • обладает температурной стойкостью;
  • не исключает бетонирования трубопровода;
  • не подвергается коррозии;
  • отличается длительным сроком службы.
Применение новых типов соединений водопроводных труб обуславливает колоссальную экономию времени. Система может быть использована при монтаже труб в труднодоступном месте.

Труба в рулоне - технология 50-летней давности

В 1966 году киевские ученые А. В. Щербаков и В. И. Обвинцев разработали уникальный на тот момент материал для обустройства водопровода в полевых условиях. Они предложили необычный способ прокладки водопровода с помощью мягкой трубы-рукава, которую можно доставить к месту работ, просто скатав трубопровод в рулон.Эксперимент по созданию водовода в «чистом поле» проводили в одном из колхозов. Посмотреть на необычный водопровод собрались механизаторы и доярки. А инженеры раскатали бесконечно длинную трубу, изготовленную из мягкого, эластичного и при этом достаточно прочного материала, и уложили ее в заранее подготовленную траншею. На дне траншеи была прокопана канавка, заполненная песчано-цементным раствором, поверх которого и оказался раскатанным водопроводный рукав.В эластичную трубу пустили воду, и как только трубопровод заполнился, а труба приняла свою традиционную форму, ее сверху залили той же цементной смесью. Вокруг рукава образовалась прочная бетонная оболочка. Рабочим осталось засыпать траншею, и водовод начал исправно выполнять свою функцию - переправлять воду из скважины к водоразборной точки в непосредственной близости от колхозного поля.Бесспорно, экономическая выгода и скорость прокладки эластичных труб были очевидны. Такой трубопровод стоил в разы дешевле стального. Ученые уверяли, что водопровод способен прослужить четверть века. К сожалению, государственная бюрократическая машина советского времени не позволила протолкнуть инновационное инженерное решение на рынок строительных материалов. «Трубопровод в рулоне» так и остался на этапе эксперимента.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время