Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Готовим утепление скважины летом

10 июня 2020
Об утеплении скважины и трубопровода стоит задуматься еще до начала процесса бурения скважины. Многие работы легче проводить не постфактум, когда водозабор уже запущен в действие, а параллельно с обустройством источника. Установку кессона, прокладку трубопровода, точнее его уличной части, необходимо выполнять в перспективе на создание зимнего автономного водопровода. Это избавит дачника от лишней траты времени и средств, так как не придется переделывать некоторые из этапов организации системы водоснабжения.

Чем утепляют скважину: выбор материалов

Методику укладки теплоизоляции и сами теплосберегающие материалы выбирают с учетом двух составляющих:
  • климатические условия (минимальная температура зимой, длительность морозного сезона);
  • уровень залегания грунтовых вод.
Если температура воздуха в зимнее время не опускается ниже отметки в -15 °C, и случаются такие холода редко, на материале можно сэкономить. Подойдут:
  • солома,
  • опилки.
Эти натуральные утеплители остаются после строительных и садовых работ. Для труб сооружают короба из досок, обрабатывают их гидрозащитными составами и наполняют дешевыми отходами, которые с легкостью выполнят функцию утепления.Но в Ленинградской области, несмотря на несколько прошедших «европейских» зим, все же стоит ожидать низких температур, особенно в ночное время. Для утепления скважины и трубопроводов предназначаются промышленные теплоизоляционные материалы, химические и натуральные:
  • минеральная вата;
  • вспененные полимеры — пенополистирол, пеноизол, пенопласт и прочие.
Обладающие пониженной теплопроводностью и созданные специально для водопроводных систем, такие материалы легко монтируются и эффективно защищают элементы системы водоснабжения от промерзания. К современным способам утепления скважины и труб относят также греющий кабель, способный работать даже в автоматическом режиме.Монтаж теплоизоляции стоит выполнять вместе с прокладкой трубопровода.

Как сохранить в морозы работоспособность скважины

Работу по защите водозаборного сооружения от наледи планируют вместе с его обустройством. Защитить необходимо только верхнюю часть обсадной трубы, так как практически вся колонна труб расположена ниже уровня промерзания грунта, и трубы, по которым вода подается от источника в дом. Предлагается несколько способов.

Труба в «футляре»

Водопроводные трубы помещают в трубу большего диаметра, а в пространство между ними кладут утепляющий материал. Такой футляр обеспечивает сохранность внутренней трубы и от воздействия отрицательной температуры, и от механических повреждений. Таким же образом защищают и устье скважины, устанавливая нижний конец внешней трубы на глубину немногим более полутора метров.

Кессоны

Монтаж кессона — более традиционный метод обустройства. Дно кессона находится ниже уровня промерзания грунтов, и устье скважины оказывается эффективно защищено от мороза и не нуждается в дополнительной теплоизоляции. Оголовок на обсадную трубу ставится внутри кессона. Чтобы максимально оградить водозабор от проникновения морозного воздуха, утепляют стенки и люк кессона.Кессонные камеры промышленного производства выполняются из разных материалов: сталь, полимер. Допускается строительство из кирпичей или бетонных колец. В отличие от герметичного промышленного кессона такое сооружение требует тщательной гидроизоляции стыков, чтобы в кессон не просочились грунтовые воды.Выбор технологии и материалов обусловлен не только объективными причинами, но и субъективными предпочтениями владельца участка, а также его материальными возможностями.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время