Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Гейзерный режим работы термальных скважин

08 января 2014
В процессе освоения запасов геотермальных вод исследователи обнаружили, что создаваемые скважины работают в разных режимах: одни изливаются непрерывно, из других вода поступает в гейзерном режиме. Разобраться с поведением воды в геотермальных скважинах помогли ученые, занимающиеся исследованием свойств природных гейзеров.

Двух одинаковых гейзеров не бывает

Многообразие гейзеров обусловлено следующими факторами:периодичность повторения цикла излива, продолжительность фонтанирования и покоя, количество изливающейся воды, высота выброса, соотношение объемов пара и воды и множество других характеристик. Хаотичность проявления свойств гейзеров не дает сформировать и описать точный механизм их функционирования.Невозможность создания теоретической модели гейзера обусловлена индивидуальным характером работы каждого из них. Различия в деятельности гейзеров объясняются структурой подземной части каналов, питающих гейзер водой.

Цикличность активности гейзера

Различают четыре основных ярко выраженных стадии деятельности гейзера:
  • покой,
  • излив,
  • извержение,
  • парение.
Рассматривается зависимость цикличности работы гейзера от сложности его подземного строения: объема и типа полости, наличия двух разнотемпературных потоков воды, размера скважины. Условием возникновения выброса воды становится закипание перегретой воды при подъеме ее по стволу скважины к поверхности. Значительная ширина канала при небольшой полости обуславливает закипание перегретой воды по всему объему. В результате в полости не успевает накопиться достаточного количества перегретой воды, чтобы процесс стал непрерывным.

Гидродинамическая природа гейзерного режим работы скважин

Многие эксплуатируемые геотермальные скважины работают в постоянном режиме. Ученые объясняют это наличием узких каналов, не дающих воде вскипать, в отличие от обладающих широкими каналами гейзеров, по которым вода движется с маленькой скоростью. Таким образом, вода, оставаясь в каналах, непрерывно поступает в скважину.Другой причиной циклической работы геотермальных скважин является, по мнению ученых, невысокий дебит, ставший следствием затрудненных условий питания скважин. А это уже объясняет не термодинамическую природу циклической работы гейзеров и скважин, а гидродинамическую. Подтверждает теорию ученых наличие гейзерного режима работы не только термальных, но и холодных и даже нефтяных скважин. Таким образом, причиной циклического излива воды из скважины становится несоответствие возможностей питания скважины и диаметра ее канала, выводящего воду на поверхность.А знаете ли вы?..Самый высокий в мире гейзер находится в Йеллоустоунском парке. Это гейзер "Пароход". Высота выброса воды составляет 90 метров. Цикличность выбросов непостоянная, и предсказать время очередного извержения гейзера не удается.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время