Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Этапы, закономерности и тенденции развития систем водоснабжения губернских городов XVIII-XX веков

08 января 2018
Бесперебойная работа системы водоснабжения — необходимое условие удовлетворения жизненной потребности человека. Задачу обеспечения чистой водой можно рассматривать как в рамках населенного пункта, так и отдельно взятого частного дома. В первом случае речь идет о функциональном централизованном водопроводе, мощном водозаборе и станциях очистки, во втором — об автономном водопроводе, где в качестве источника выступает, к примеру, артезианская скважина, забор воды из которой осуществляется в объеме, достаточном для обеспечения нужд проживающих в загородном доме.

Первый этап — строительство примитивных самотечных водопроводов

Повседневная жизнь в городах во все времена определялась эффективностью функционирования системы водоподачи, как части комплекса городского хозяйства. На начальном этапе, датируемым концом XVIII — началом XIX веков, водопроводные системы губернских городов характеризовались следующими чертами:
  • наличием резервуаров для сбора воды;
  • созданием фонтанов, которыми пользовалось население;
  • строительством самотечных водоподающих устройств.
То есть водопроводные системы оставались примитивными, источниками выступали окрестные родники, реки и пруды, вода из которых по чугунным или деревянным трубам направлялась в бассейны, расположенные на центральных площадях. Такой резервуар общего пользования нельзя было назвать вместилищем чистой воды, поэтому повсеместно строились шахтные колодцы, вода в которых отличалась более высоким качеством.

Новые технологии — стимул к развитию систем водоснабжения

С появлением новых технологий начался второй этап развития водопроводного хозяйства российских городов. Он пришелся на период с середины XIX века до 20-х годов XX столетия. Разработка паровых насосов и сооружение водонапорных башен позволили создать напорный водопровод, открывающий широкие перспективы перед управлением городским хозяйством.На улицах появились водоразборные колонки, воду к которым подводили после очистки и обеззараживания. Увеличилась и мощность городской системы водоснабжения. Но традиционно темпы развития водопровода постоянно отставали от темпа роста населения и развития промышленности. Как правило, централизованной водой могла пользоваться меньшая половина горожан. Остальные довольствовались колодцами и поверхностными источниками.

Российские коммунальщики не отстают от европейских коллег

Развитию систем водообеспечения российских городов в XX веке помешали войны. На восстановление объема подачи воды необходимы были деньги и рабочие ресурсы, которых катастрофически не хватало. Поэтому в 1945 году во многих населенных пунктах городско водопровод обслуживал население хуже, чем в 30-х годах. Все силы были направлены не на увеличение протяженности городских сетей, а на строительство новых насосных станций и увеличение пропускной способности существующих трубопроводов.А потребление воды неуклонно росло. К колонкам порой выстраивались очереди с раннего утра. Нужно учитывать и тот факт, что из-за малочисленности точек водоразбора людям приходилось носить воду в дом за сотни метров. Только в середине прошлого столетия к работам по реконструкции существующих гидротехнических сооружений добавились строительство новых водозаборов и прокладка дополнительных магистральных сетей.Эксперты, изучающие историю развития систем водоснабжения российских городов, отмечают, что этапы полностью повторяют европейские тенденции. Говорить о том, что губернии поздно обзавелись централизованными водопроводами в сравнении с городами Европы, по меньшей мере, некорректно. Например, в Лондоне первая система водоснабжения запущена в 1875 году. Приблизительно в это же время началась централизованная подача воды в такие города, как Тамбов, Пенза, Рязань и другие. В любом случае прокладка водопроводных сетей и строительство мощных водозаборов дало толчок к превращению отсталых аграрных поселков в крупные региональные центры.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время