Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Естественная и искусственная минеральная вода

29 июля 2014
Если на бутылке написано "Вода минеральная" - это не всегда означает, что вода добыта из скважины - источника воды естественной минерализации. В качестве недорогих минералок производители предлагают искусственно минерализованную воду. Ее состав максимально приближен к природной минеральной воде.

Природная минеральная вода полезнее искусственно минерализованной

Бесспорно, вода природной минерализации полезнее, чем искусственная. Недаром люди покупают путевки на курорты, где есть скважины и родники с настоящей минеральной водой. В таких местах воду пьют прямо из источников, покупают в аптеках и в магазинах: цена настоящей минеральной воды в разы выше, чем искусственно минерализованной.Кстати, воду для минерализации берут из источников центрального водоснабжения, то есть просто из-под крана. Правда перед розливом в бутылки вода проходит тщательную очистку, но именно процесс обработки убивает воду, делает ее пригодным для питья, но не предполагает ее использования в качестве лекарственного средства.

Когда минеральная вода может быть вредна

В отличие от местных жителей курортных областей, организм которых адаптирован к воде из минеральных источников, гости курортов и отдыхающие должны привыкнуть к местной воде. У некоторых наблюдается даже расстройство пищеварения из-за чрезмерного употребления минералки.Эксперты отмечают, что за последние годы объем добываемых природных минеральных вод вырос значительно. Интенсивная эксплуатация минеральных скважин привела к изменению состава воды и ее качества. Водоносный горизонт может оказаться загрязненным вследствие влияния на экологию техногенных факторов. Если бурение скважины осуществлялось на такой водонасыщенный пласт, употребление воды без специальной обработки может нанести вред организму.

К вопросу о маркировке бутилированной воды

Добросовестные производители указывают данные о происхождении воды на этикетке. По правилам, этикетка должна сообщать потребителям следующую информацию:
  • марка минеральной воды;
  • назначение - столовая, лечебная, лечебно-столовая;
  • химический состав в процентах;
  • степень минерализации;
  • источник воды, в том числе номер скважины, если вода природная;
  • краткие рекомендации по применению, в том числе в лечебных целях и для профилактики заболеваний.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время