Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Если замерзла вода в скважине

20 декабря 2016
В нынешнем году холода наступили внезапно и довольно рано. Некоторые владельцы загородных участков могли оказаться не готовыми к столь раннему приходу зимы и, возможно, кое-кто столкнулся с проблемой нарушения работы автономной системы водоснабжения из скважины.

Почему не поступает вода

Причин отсутствия воды в кране может быть несколько:
  • замерзла вода в скважине;
  • не работает насосное оборудование;
  • появилась ледяная пробка в трубопроводе.

Образование наледи в обсадной трубе

Такой сценарий развития событий наиболее редкий. Во-первых, водоносный горизонт всегда расположен ниже уровня промерзания грунта, и в нем вода замерзнуть не может, так как на глубине всегда положительная температура. Во-вторых, погружной насос обычно монтируется на глубине и находится в условиях плюсовых температур. Ледяная пробка в скважине образуется, если зеркало воды находится выше или на уровне промерзания грунта, что никак не сказывается на работе насоса.Если водоподъемная труба соединяется с вводным трубопроводом через скважинный адаптер, и соединение находится на глубине полутора-двух метров, то наледь в устье скважины не окажет влияние на режим водоподачи. Что касается скважин, обустроенных в глубоком кессоне, то в них образование льда исключается по причине того, что устье защищено от промерзания:
  • на дне кессона температура всегда положительная;
  • кессон, даже если он не утеплен, эффективно защищает от морозов и устье скважины, и установленное рядом водопроводное оборудование.
Другой вопрос, если водоподъемная труба оказалась в зоне промерзания - тогда в ней может образоваться ледяная пробка.

Отказ насосного оборудования

Если не работает насос, необходимо проверить:
  • подается ли электрическое напряжение;
  • функционирует ли автоматика.
Чаще всего отказ в работе насосного оборудования обусловлен именно проблемами автоматического управления забором воды, и это никак не связано с низкими температурными показателями.

Замерз трубопровод

Появление ледяных пробок в трубах связано в первую очередь с неправильным монтажом (выше или на уровне промерзания грунта) и недостаточным утеплением трубопровода. Важно как можно быстрее устранить ледяной затор в водоводе, пока трубы не промерзли полностью и не появились течи и более серьезные повреждения. Благодаря тому, что температура воды в скважине всегда остается выше 0 °C, замерзание трубопровода происходит постепенно, и если сразу принять меры к ликвидации ледяной пробки, можно успеть предотвратить возникновение более серьезной аварийной ситуации.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время