Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Если насос заклинило в скважине

29 декабря 2012
Казалось бы, что может быть проще? Скважину пробурили, насос погрузили, вода качается из скважины и бодро бежит из водопроводного крана. О чем еще беспокоится счастливому домовладельцу? В этой статье мы расскажем о случаях, когда возникает риск потери скважины. Происходит это, когда в стволе скважины застревает насос.

В скважине заклинило насос

Насос застрял в стволе скважины, и сдвинуть его не представляется возможным. Это самое неприятное, что может случиться, потому что риск потери и насоса, и скважины просто огромный!Причины застревания агрегата могут быть разные. Чаще всего случается такое: провисший кабель захлестывает корпус насоса, и попытки вынуть насос приводят к обрыву троса. Это следствие непрофессионального монтажа оборудования. Перед опусканием насоса в скважину следовало через каждые 50-100 см прикрепить кабель к шлангу пластиковыми хомутиками.Во время подъема агрегата нужно отслеживать возникающую слабину кабеля и при малейшем подозрении на застревание опустить насос чуть ниже, выбрать кабель и продолжить подъем.Если насос застрял по причине заиливания скважины, можно попробовать раскачать насос вверх-вниз. Возможно, вода начнет размывать осадок, и агрегат освободится. В подобных случаях нужно набраться терпения и ни в коем случае не прилагать грубой силы. Между прочим, заиливание скважины возникает не только на дне, но и над насосом. Избежать появления пробки из известкового осадка поможет проведение регулярной процедуры очистки скважины.Даже если демонтаж насоса начался легко, не обольщайтесь. Бывает, что в середине ствола появляется твердое образование, которое мешает дальнейшему продвижению. Это может быть прогнивший сварочный шов на стенках дешевых металлических не буровых труб (труба получается надломлена) или упавший в скважину твердый предмет. Как правило, преодолеть такое препятствие бывает очень сложно. Лучше не рисковать и обратиться за помощью к специалистам, потому что без применения специальных инструментов вытащить агрегат вам вряд ли удастся.

Народные способы извлечение застрявшего насоса

Трос внатяг

Процесс длительной, но, порой, действенный. Заключается в фиксации троса в натянутом положении и его периодическом простукивании. При малейшем ослаблении трос вновь натягивают и простукивают. Кому-то удавалось таким способом за несколько дней вытянуть насос на поверхность.

Пожарный способ

В заилившуюся скважину опускают брандспойт и промывают ствол водой. Специалисты подтверждают, что подобная методика работает. Вот только удастся ли вам договориться с пожарными?

Против лома нет приема

Это из серии вредных советов. Привяжите лом к веревке и бросайте его в скважину, пока он не протолкнет вниз заклинивший насос. Дождитесь, когда лом оборвется и упадет на насос. А теперь можно вызвать специалистов, чтобы они пробурили новую скважину, потому что восстанавливать старую с находящимся в стволе ломом они стопроцентно откажутся. Хотя застрявшие насосы буром разрушают, очищают скважину от обломков, раскачивают, и вновь в кранах весело журчит водичка!

Профилактика - лучший способ предотвратить застревание насоса в скважине

Если оборудование подобрано тщательно, смонтировано профессионально и эксплуатируется в соответствии со всеми рекомендациями специалистов, то риск нарушения функционировании скважины сводится к нулю. Но только при условии регулярного обслуживания, заключающегося в регулярном диагностическом осмотре состояния ствола скважины и насоса и периодической очистке скважины от илистых отложений.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время