Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Дренажные скважины как элемент системы водоотведения

20 декабря 2018
Борьба с заболачиванием участков — задача, стоящая перед многими садоводами, имеющими участки в Ленинградской области. Высокий уровень грунтовых вод (УГВ) вызывает проблему при бурении и обустройстве скважины на воду, организации системы канализации, выращивании садовых и огородных культур. Поэтому система водоотведения загородного дома должна включать не только комплекс утилизации стоков, но и водопонижение на придомовой территории. Один из способов — бурение дренажных скважин.

Как функционирует дренаж

Застой воды происходит на тех участках, где близко к поверхности находится водоупорный слой — глина. Под ним, как правило, залегают рыхлые водовмещающие породы. Водопоглощения рыхлого пласта бывает достаточно, чтобы вода начала интенсивно утекать с поверхности.При этом нужно учитывать, что если вскрыть эксплуатационный водовмещающий пласт, через дренаж в него станет проникать грязная вода с поверхности. Это сделает колодцы и скважины непригодными даже для полива сада и огорода.

Типы дренажных скважин и их расположение на участке

Даже для участка 6 соток одного дренажного трубчатого колодца будет недостаточно. В среднем одно водопонижающее сооружение диаметром способно осушить незначительную часть дворовой территории. Поэтому обычно строят несколько колодцев:
  1. Понижающих уровень грунтовых вод.
  2. Защищающих фундамент от зимнего пучения грунтов.
  3. Отводящих излишек влаги от корней садовых деревьев.
Первые располагают в местах наибольшего скопления влаги, выбирая точки, где дольше всего застаивается вода после дождей. Вторые обустраивают вблизи дома, третьи — в зоне садово-огородных посадок.Важно: следует убедиться, что дренаж для зеленых насаждений не будет пересушивать почву; возможно, их следует бурить меньшими по диаметру и глубине.

Глубина бурения. Выбор оборудования

Расчет глубины дренажной скважины производится по результатам разведочного бурения. Обычно 5–10 м достаточно для обнаружения водопоглощающего пласта пород.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время