Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Дренажные колодцы как элемент системы понижения грунтовых вод

14 сентября 2018
Переизбыток влаги в грунте приводит к снижению урожайности, гибели садовых деревьев и кустарников, затоплению подвала и кессона, где находится устье скважины, разрушению фундамента. На участке, характеризующимся повышенным уровнем грунтовых вод, по весне долго стоит вода, после дождей земля оказывается не увлажненной, а перенасыщенной водой. Но не только грунтовые воды виноваты во всех этих бедах. Существуют и иные причины застоя воды:
  • геологические особенности — суглинки и глины задерживают воду, создавая непреодолимый барьер для инфильтрации влаги в нижележащие слои пород;
  • нарушен баланс естественного водоотвода — участок перегружен постройками с заглубленными фундаментами, множественными дорожками и плотно утрамбованными игровыми площадками.
Отвести лишнюю воду со двора способна дренажная система, состоящая из многочисленных закрытых или открытых дрен, пересекающих участок вдоль и поперек. Через дрены происходит отток избыточной воды и с поверхности почвы, и изнутри грунта, застоя воды не происходит даже после продолжительных ливней.Одним из конструктивных элементов системы понижения грунтовых вод является дренажный колодец. Его предназначение — сбор воды со всех дрен. Благодаря дренажному колодцу в трубах не скапливается ил, так как примеси ила, мусора и песка скапливаются на его дне. Чтобы коллектор функционировал эффективно, глубина зоны отстоя должна быть на полметра ниже входа в него дренажных труб.

Материалы для обустройства дренажных коллекторов

Железобетонные колодезные кольца

Такие шахты водопонижения строят на участках большой площади. Из преимуществ этого типа гидротехнических сооружений можно отметить возможность спуститься внутрь и очистить выводы дрен от ила. Служат относительно долго, но их покупка и монтаж обходятся довольно дорого, так как из-за большого веса колец, для их установки необходимо привлекать тяжелую технику.

Полимерные трубы

Колодцы из пластика — полиэтилена, поливинилхлорида или полипропилена — уже оборудованы отводами для дренов. В продаже можно найти манжеты для герметизации стыков, выпускаемые специально для систем понижения грунтовых вод. Прочность стенок сооружения обусловлена гофрированной поверхностью. Преимущества:
  • небольшой вес;
  • удобство монтажа;
  • доступная стоимость;
  • прочность и морозоустойчивость.

Колодцы из кирпича

Не лучший вариант, так как слишком дорого обходится строительство. Но кирпичные сооружения долговечны, удобны и высокопрочны.Таким образом, выбор типа дренажных конструкций зависит от площади участка, его гидрогеологических характеристик и платежеспособности владельца загородной недвижимости.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время