Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Доочищенная бутилированная вода

29 июня 2014
Чтобы не приобретать установку для очистки воды, жители городов стараются покупать бутилированную воду, ошибочно считая, что в бутылках продается только артезианская вода. Однако бутилированная вода из артезианских скважин - это незначительный процент от общего оборота всей бутилированной воды. В большинстве случаев в бутылках горожанам продают доочищенную воду.

Производство доочищенной воды

В отличие от воды из артезианских источников или природных родников доочищенная вода - это такая же вода из водопровода, что поставляется в квартиры, только прошедшая дополнительную обработку. Поэтому ожидать от подобной воды каких-то особых качеств или целебных свойств не стоит.Второе отличие доочищенной воды от природной - это сравнительно низкая себестоимость. Затраты на очистку и бутилирование водопроводной воды значительно ниже чем на добычу, доставку и подготовку воды из артезианской скважины или родника. Если добычу воды осуществляют из собственной скважины, то в ее стоимость включены расходы на бурение скважины, ее обустройство и обслуживание.

Маркировка бутилированной доочищенной воды

В январе 2003 года был введен в действие документ СанПиН № 214.1116-02, определяющий нормы бутилированной доочищенной воды. По закону производитель обязан предоставлять потребителям данные о том, какую продукцию те приобретают: о том, что вода водопроводная доочищенная, должно быть указано на этикетке. Однако далеко не все предприятия, осуществляющие доставку бутилированной воды, добросовестно информируют потребителей о том, из какого источника поставляется продукт.

Качество доочищенной воды

Доочищенная вода, взятая из городского водопровода, проходит процедуру глубокой очистки. По качеству эта вода лучше водопроводной, но в ней все еще присутствуют продукты, используемые для обеззараживания на городских водопроводных станциях, то есть соединения хлора.Известно, что соединения хлора негативно влияют на здоровье человека, в частности могут провоцировать развитие опухолей. Даже в воде, прошедшей процесс дистилляции, сохраняются остаточные соединения хлора. Это обусловлено тем, что хлор - вещество летучее, в процессе дистилляции может соединяться с парами воды и конденсироваться. Это свойство хлора - летучесть - можно использовать и во благо: в воде, отстоянной некоторое время, концентрация соединений хлора снижена до минимального значения.Этапы доочистки водопроводной воды:
  • фильтрование;
  • дистилляция или сорбирование;
  • умягчение;
  • обработка ионами серебра;
  • минерализация.
А знаете ли вы?В доочищенной воде могут содержаться соединения меди. Дело в том, что внутренняя емкость дистилляторов производится из латуни, и в процессе перегонки медь может попадать в воду.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время