Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Добыча золота из воды геотермальной скважины

01 сентября 2015
Являясь универсальным растворителем, вода как зеркало отображает в себе следы веществ, с которыми она соприкасается. Мы ежедневно наблюдаем, как в воде растворяются соль и сахар, но, казалось бы, такой химический элемент как металл не может раствориться в воде - ведь ложки, которыми мы помешиваем чай, остаются целыми. Между тем в воде можно обнаружить около 70 тысяч различных примесей, и металлов среди них достаточно много.

Тяжелые металлы в воде

Природные пресные воды загрязняются ионами тяжелых металлов вследствие антропогенной деятельности человека. Опасность загрязнения воды тяжелыми металлами заключается в отсутствии эффективного механизма самоочищения. Примеси мигрируют из одного хранилища воды в другое, оседая попутно в организмах представителей водной фауны и отлагаясь в тканях растений.Основные источники загрязнения воды тяжелыми металлами - промышленные предприятия, вернее, недостаточно очищенные стоки и отвалы шлаков. Вредные вещества попадают в почву вместе с фильтрующимися сквозь шлаки осадками. В случае закачки отработанных промышленных вод в шахты и шурфы оказывается значительное влияние на качество подземных вод.Напомним, что специалисты не рекомендуют выполнять бурение скважин для создания источника питьевого водоснабжения в непосредственной близости от промышленных предприятий. Тяжелые металлы, растворенные в воде, мигрируют вместе с подземными водами и попадают в водоносные горизонты, используемые как источники водоснабжения, и в поверхностные водоемы.

Вода из скважины - источник золота

Но не всегда тяжелые металлы, растворенные в воде, являются неоспоримо вредными. Например, в Новой Зеландии, из воды добывают золото и серебро. В геотермальных колодцах, стенки которых сложены породами, богатыми драгоценными металлами, в воде наблюдается высокая концентрация ионов золота и серебра. Если рассмотреть содержание серебра в воде в абсолютных значениях, то в литре воды находится два миллиграмма серебра и в сто раз меньше золота. При наличии эффективной технологии извлечения драгметаллов из воды скважина с дебитом 100 л/мин даст золота на сумму 2,7 миллиона долларов в год.Геотермальные скважины в Новой Зеландии локализуются в вулканической зоне Туапо. Исследования, проведенные геологическими группами, показали, что из воды можно добывать не менее 70 кг золота и около 7,5 тонн серебра ежегодно. Вода, нагретая магмой, растворяет металлы и вымывает их на поверхность, осаждая в виде соединений серы на породах. В одном килограмме грунта может содержаться около 1 мг золота.К сожалению, на настоящий момент не существует надежной и безопасной технологии по добыче золота из воды, так как для адсорбции растворенных драгметаллов используются вещества высокого класса опасности - сульфиды мышьяка и сурьмы.А знаете ли вы?..Геотермальный источник в зоне Туапо в Новой Зеландии носит чрезвычайно романтическое название - Champagne Pool, что в переводе на русский язык означает «Бассейн шампанского»

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время