Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Дефицит воды в Китае и проект «Великий поворот рек»

13 октября 2014
Власти признали существование дефицита воды в Пекине еще в 1999 году. С тех пор ситуация только ухудшается. В среднем на одного жителя в год должно приходиться, по данным международных стандартов, одна тысяча кубических метров воды. В Пекине этот показатель составляет 100 м3 воды, то есть в 10 раз меньше, чем средний показатель по странам мира. Это значит, что проблема с нехваткой питьевой воды в Пекине стоит даже острее, чем в Индии и в странах Ближнего Востока.

Цифры и факты

Известно, что для снабжения населения Пекина хотя бы допустимо минимальным объемом воды требуется не менее 3,6 млрд м3 воды в год. Однако все источники водоснабжения обладают суммарной производительностью 2,1 млрд м3. Несложно посчитать, что население столичного региона недополучает ежегодно полтора миллиарда кубометров воды.

Прошлое, настоящее, будущее

Еще в прошлом веке через территорию Пекина протекало пять рек, воды которых обеспечивали потребность системы водоснабжения Пекина. Одна из самых крупных рек города - Юндинхэ, приток реки Хайхэ - в настоящее время пересохла. Нехватку и чрезмерную загрязненность воды в Хайхэ обусловило огромное количество населенных пунктов и промышленных зон в ее дельте.Чтобы хоть как-то покрыть дефицит водных ресурсов, в город направили воду из водохранилища, начали бурение скважин и добычу подземных вод. Ученые опасаются, что в ближайшем будущем истощаться и подземные водоносные горизонты. Таким образом, остается единственный выход - брать воду в других регионах страны. Однако эксперты считают, что из-за перенаправления природных ресурсов в Пекин в столичный регион начинают мигрировать жители тех районов, откуда ресурсы поступают. Увеличивающееся население столицы будет требовать всё больших объемов воды, и настанет момент, когда брать ее будет неоткуда.

Великий поворот рек

Власти Китая начали беспрецедентный инженерный проект, реализация которого, по расчетам, должна завершиться в 2050 году. За счет строительства взаимосвязанных между собой тысячекилометровых каналов и акведуков часть стока реки Янцзы будет направлена в северные регионы КНР. Инвестиции в проект составят десятки миллиардов долларов.Еще в середине прошлого века Мао Цзэдун говорил о перераспределении воды рек, но только в 1979 году было организовано ведомство по разработке проекта переброски вод с юга страны на север. На тот момент перед правительством встала дилемма: или доставить воду в нуждающиеся регионы, или переселить людей в благополучные с точки зрения гидрогеологии районы. В 90-е годы власти выбрали первое:  поворот рек был официально утвержден, и в 2002 году начались работы по реализации проекта.За 48 лет власти планируют объединить бассейны Хуанхэ, Хайхэ, Хуайхэ и Янцзы, прокопав Восточный, Западный и Центральный каналы. За счет этого должна увеличиться полноводность рек северного региона, что обеспечит максимальную наполняемость водохранилищ, расположенных рядом с Пекином и Тяньцзинем. Эксперты утверждают, что проект поворота рек в два с половиной раза масштабнее грандиозного строительства дамбы  "Три ущелья".

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время