Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Давление в системе водоснабжения загородного дома

05 июля 2020
В водопроводе, запитанном от автономного источника — скважины — напор воды поддерживается за счет комплексной работы насосного оборудования, накопительного бака и системы регулировки давления. Причем показатель напора воды в трубах должен находиться в определенных пределах. Если он будет занижен, из кранов вода побежит тонкой струйкой, а бытовая техника — стиральная машина, бойлер и прочие — просто не включится. Избыток давления в системе водоснабжения — это уже риск поломки бытовых приборов, разрушения запорной арматуры и возникновения течей в трубопроводе.

Нормативы давления воды

Для многоквартирных домов СНиП устанавливает такие границы: верхняя 6 бар, нижняя — 0,3 бара. Но бытовая техника требует согласно паспортам:
  • 2 бара — стиральная машина;
  • полтора бара — посудомоечная;
  • бойлер заработает при 2–3 барах;
  • гидромассажный душ — от 4.
Это усредненные значения, но в целом показывают картину, какое минимальное давление придется поддерживать в водопроводе. Поэтому в квартирах, где по СНиП напор нормальный, а на деле слишком маленький, приходится ставить повысительные насосы. В загородном доме при обустройстве автономной системы водоснабжения поступают по-другому.

Как поддержать напор в водопроводе

В системе водоснабжения обязательно предусматривается установка накопительного резервуара. Иначе насос будет включаться каждый раз, как только откроется один из кранов. Работа электродвигателя в таком режиме приведет к быстрому износу оборудования. Чем реже будет включаться насос — тем дольше он проработает. Остается внедрить в систему узел, который будет отвечать за автоматическое наполнение емкости.Упрощенно система поддержки давления в автономном водопроводе загородного дома представляет собой комплекс из трех составляющих:
  • гидроаккумулятор — накопительная емкость;
  • насос — нагнетающее воду оборудование;
  • реле давления — узел, отвечающий за поддержание напора воды и своевременное заполнение гидроаккумулятора.
В гидроаккумуляторе (гидробаке, гидрофоре, мембранном баке — так он может называться) всегда находится некоторый запас воды, под давлением, которое обеспечивает мембрана. Реле давления следит за наполнением бака: как только значение давления превышает заданное, насос отключается, и наоборот. Таким образом, насос начинает закачивать воду, как только  в баке окажется критический уровень воды. Отсюда можно сделать вывод: чем больше бак — тем реже реле будет включать закачку воды из скважины.

О потерях напора воды в водопроводной системе

Потери давления вызываются не только протечками, тем более что течи в системе водоснабжения — это вообще недопустимая ситуация. Эксплуатировать водопровод, где есть протечки, невозможно. Поэтому разговор пойдет о понижении давления в системе по другим причинам.Проблема не касается домов, где водопроводная линия короткая и ограничивается одним этажом. Там потери напора настолько малы, что их никто не замечает. А вот если насосная станция стоит в цокольном помещении, а в доме есть два санузла на первом и втором этажах, обустроен отвод воды в баню и в систему полива, потери будут значительны.Десять метров по вертикали между гидроаккумулятором и водоразборной точкой дадут минус один бар, а то и больше. Уменьшает давление в трубах их разветвленность по дому и удаленность конечных точек трубопроводов по горизонтали от накопительного бака. Причина — гидравлическое сопротивление труб.Потери придется учитывать при проектировании автономной системы водоснабжения. Чтобы давление воды оставалось постоянным, прид

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время