Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

«Чудеса» водоснабжения Северной Кореи

20 ноября 2015
С прошлого века в КНДР с точки зрения бытовых условий мало что изменилось: 18-метровая комната считается комфортабельным жильем, а если северный кореец не житель столицы, то вероятность, что воду он берет на колонке, а в туалет выходит во двор, 99%. О сооружении собственного источника водоснабжения - скважины, жителям Северной Кореи остается только мечтать.

Ванны есть не у всех

В Северной Корее быт налажен значительно хуже, чем в Республике Корея (Южной Корее). Даже в столице страны Пхеньяне два раза в сутки отключают водоснабжение: по несколько часов утром и вечером нет ни холодной, ни горячей воды. Впрочем, во многих домах горячей воды нет совсем, а в остальных пользоваться таком благом цивилизации, как горячее водоснабжение, получается от силы три раза в неделю. Туристы, приезжающие в Северную Корею, оказываются буквально шокированы местными удобствами.

На 38 комнаток всего одна уборная

Квартиры в новостройках оборудуются санузлами, а в ранее построенных домах есть только туалеты общего пользования - на десять квартир всего один санузел. И хотя он большой, проводить гигиенические процедуры там весьма проблематично. Представьте себе длинную ложбину вдоль стены, установленную под незначительным уклоном для стока воды, и несколько кранов - это местный умывальник. В полу сток для воды, пол имеет уклон в сторону стока.Так как воду часто отключают, в каждом таком санузле есть вместительная каменная ванна, облицованная кафельной плиткой, в которую непрерывно тоненькой струйкой течет вода. Пока желающих помыться нет, вода успевает набраться в ванну до краев. Рядом стоит стопка тазиков: хочешь помыться - зачерпывай из ванны тазиком воду и совершай гигиенические процедуры. Но некоторые жители КНДР и такие «удобства» считают за счастье, так как во многих домах санузлов нет вообще, и жителям приходится мыться в общественных банях.

Горячая вода по расписанию

Для иностранцев исключения не предусмотрены: в учреждениях, предназначенных для обслуживания гостей Северной Кореи, стоят точно такие же кафельные ванны, как и в домах коренных жителей страны. О дне, когда в дома будет подаваться горячая воды, жителей оповещают заблаговременно, чтобы все успели отложить дела ради такого блага. Что касается утилизации стоков, то многие дома даже в Пхеньяне не оборудованы канализацией: все удобства находятся во дворе. Но учитывая, что большинство таких домов не выше трех этажей, горожане не считают «поход во двор» по нужде серьезной проблемой.

А знаете ли вы?..

В Пхеньяне продают минеральную воду Evian, но найти ее можно только в супермаркетах, которых в столице Северной Кореи всего два, а покупают минеральную воду из французских Альп лишь представители местной элиты.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время