Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Чудеса Ленинградской области: Гатчинская долина гейзеров

12 декабря 2014
Рядом с деревней Корпиково, расположенной в Гатчинском районе Ленинградской области, есть удивительное место - шесть источников, представляющих собой настоящие гейзеры, выбрасывающие воду на высоту до полутора метров.

История появления Гатчинских гейзеров

Существует две версии возникновения необычных источников в деревне Корпиково. По одной из них, в 80-х годах прошлого века на Ижорском плато проводились изыскания по созданию источников водоснабжения региона.Было выполнено разведочное бурение скважин, но позже проект был остановлен как бесперспективный. Скважины были заглушены, но со временем в шести из них вода пробилась сквозь заглушки, и образовались Гатчинские гейзеры.По другим данным, еще в советское время в Гатчинском районе были созданы огромные подземные хранилища газа. Специалисты тогда предложили новую технологию закачки газа в водоносные слои. За основу было взято изобретение И. А. Чарного, еще в 1963 году предложившего подобный способ хранения газа. И теперь грунтовые воды под давлением газа вырываются из-под земли фонтанами.

Загадочные гейзеры - загадочные названия

Всем шести источникам местные жители дали названия. Три из них называются одинаково - "Водонапорная колонка", потому что внешне они очень напоминают эти гидротехнические сооружения. Красивый фонтан, похожий на водопад, носит имя "Малыш", два последних так и прозваны - гейзеры: "Фонтан Гейзер" и "Гейзер Пень". Последний получил имя благодаря своему внешнему виду: толстая труба, из которой в разные стороны бьют мощные струи воды, вся поросла мхами, и невероятно похожа на старый пень.Одну из "Водонапорных колонок" жители деревни иногда называют просто "Труба". К "Трубе" местные садоводы приходят за водой. Там же можно и искупаться. Наиболее живописно гейзеры выглядят зимой, когда вокруг них вырастают настоящие ледяные горы с кратерами.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время