Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Что такое водоподъемная колонна

12 марта 2020
Организация на загородном участке подземного водозабора — это целый комплекс работ. Среди них бурение скважины — один из начальных этапов. Затем требуется ее обустроить: оснастить оборудованием для подъема воды, защитить от загрязнения, утеплить и прочее. В комплект оснащения входит водоподъемная колонна.

Чем водоподъемная труба отличается от обсадной

Неспециалисты порой путают эти два понятия — «обсадная» и «водоподъемная» трубы, так как и ту и другую называют колонной. На деле они обе входят в число конструктивных элементов обустройства скважины. Труба для обсадки нужна для предотвращения осыпания стенок трубчатого колодца — ствола скважины. В скважине на песок ее нижняя часть выполняет функции скважинного фильтра.По водоподъемной трубе вода перекачивается из скважины на поверхность. Эта колонна находится внутри обсадной, значительно меньше ее в диаметре. Если скважина самоизливающаяся, то установка водоподъемной колонны не предусмотрена.

Из чего изготовлены трубы для подъема воды

Варианты материалов:
  • полимер,
  • сталь.
Полимерные трубы — чаще из ПНД — легче стальных, но уступают по прочности. Поэтому насос во избежание обрыва колонны дополнительно крепят тросом, который называется страховочным.Стальные трубы устанавливают все реже, предпочтение оказывается современным пластиковым изделиям — более дешевым, легким и устойчивым к коррозии. Обеспечить герметичность колонны из полимерных компонентов проще: исключаются утечки, повышается производительность.

Оснащение водоподъемной колонны

Чтобы после отключения насоса вода из трубы не сливалась обратно в скважину, устанавливают обратный клапан. Его функции чрезвычайно важны:
  1. Предохраняет от гидроудара.
  2. Защищает скважину и насос при внезапном отключении электропитания.
Второй пункт стоит рассмотреть подробнее. Внезапный слив всего объема воды из водоподъемной колонны обратно в скважину создает излишнюю нагрузку не только на насос, но и на фильтровую зону, находящуюся вокруг скважинного фильтра. Следствием может стать понижение дебита источника и снижение качества воды.С водопроводной трубой, по которой вода направляется к дому, водоподъемная колонна может соединяться адаптером, монтируемым в стенке обсадной трубы ниже уровня промерзания грунта. Это дает возможность отказаться от установки кессона и сэкономить на обустройстве скважины.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время