Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Что отличает родниковую воду от других видов воды

28 июня 2014
На организм человека благоприятное воздействие оказывают шутнгитная и магнитная, минеральная и талая воды. Но на отдельной ступени стоит вода родниковая. Недаром вокруг нее родилось столько мифов.

Мифы о родниковой воде

  • Считается, что родниковая вода по своим свойствам сильно отличается от других видов природной воды. Но это не так. По своим характеристикам родниковая вода тождественна другим подземным водам, например, из артезианских скважины, но родниковой считается только та вода, которая выходит на поверхность естественным путем без вмешательства человека (бурение скважины, обустройство колодца и т.д.).
  • Родниковую воду не нужно очищать. Она очищается, проходя сквозь песок и гравий. Это частично ошибочное мнение. В отдаленных от цивилизации регионах, возможно, еще можно найти природные ключи, воду из которых можно пить, не опасаясь за свое здоровье. В большинстве же случаев на подземные воды влияют техногенные факторы, и эксперты обнаруживают в воде различные вредные примеси. Из этого следует, что родниковую воду перед употреблением следует очищать.
  • Родниковая вода - целебная вода. Это так, но не всегда, так как целебные качества воды определяются наличием в ней полезных для организма химических веществ. В зависимости от своего химического состава родниковые воды влияют на организм человека и оказывают (или не оказывают) лечебное воздействие.

Почему в родниковой воде присутствует много вредных примесей

Родниковая вода поступает из неглубоко лежащих водоносных пластов, в которые могут проникать токсические отходы промышленных предприятий, удобрения с сельскохозяйственных угодий, нефтепродукты, органические вещества, тяжелые металлы. Родниковую воду следует брать из источников, качество воды в которых проверено, и подвергать дополнительной очистке. Если родник находится в черте крупного мегаполиса, такой водой не рекомендуется даже умываться.Специалисты предупреждают: если вы не уверены в качестве воды из природного ключа, не стоит пить ее даже после очистки бытовым фильтром, так как в ней могут присутствовать вредные вещества, которые можно извлечь из воды только после сложных мероприятий водоподготовки.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время