Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Чем чище вода — тем выше налоги. Евросоюз, Латвия.

29 января 2017
Согласно выводам Палаты аудиторов Евросоюза, в Латвии чересчур низкие тарифы на водоснабжение и водоотведение. Это провоцирует нехватку средств у поставщиков услуги и не дает им в полной мере заняться модернизацией водопроводных и канализационных сетей. По данным экспертов Палаты, вместе со стоками в Балтийское море из-за недостаточно эффективных очистных сооружений попадает слишком много загрязняющих веществ. А это одна из главных причин интенсивного размножения сине-зеленых водорослей в водах Балтики.

Рост тарифов неизбежен, но не сейчас

Рекомендации специалистов из Евросоюза повлекли за собой непростое решение, которое приняли власти Латвии: необходимо увеличить налог на добычу природных ресурсов, к которым относится вода. Новый налоговый закон на добычу водных ресурсов правительство Латвии установило еще в декабре прошлого года. Рост платежей в бюджет прибалтийского государства составит:
  • от 25 до 43 % на водопроводную воду, которая подается в дома жителей;
  • 30 % на бутилированную питьевую воду;
  • 50 % на лечебную воду.
Учитывая, что рост тарифов на воду в Латвии не наблюдался последние семь лет, повышение цен оправдано. Тем более что увеличение коммунальных расходов заставит граждан начать экономить драгоценный природный ресурс. Хотя Латвия никогда и не жаловалась на нехватку пресной воды. Страна богата залежами подземных вод, и для ее добычи повсеместно выполняется бурение артезианских скважин, значит, прибалты пьют чистую воду.Чтобы не вызывать недовольства населения, власти Латвии обещают, что в текущем году повышения налога на воду не планируется, но в дальнейшем рост тарифов будет неизбежен.

Цифры и факты

На примере водохозяйства латвийского города Даугавпилса рассмотрим, как отразиться введение налога на водные ресурсы на рост тарифов.Поправки к закону о налоге на природные ресурсы вступили в силу 1 января. В зависимости от типа скважины и качества воды сумма налога на добычу кубометра воды составит от шести до одиннадцати тысячных евро. И чем чище вода в водоносном горизонте, тем выше ставка налога. Полная сумма перечисляемых в бюджет платежей будет рассчитываться из фактически добытого объема воды из подземных источников.В Даугавпилсе в качестве подземных водозаборов эксплуатируется 33 артезианские скважины, из которых вода подается в водопроводные сети. Но населения повышение цен пока не коснется: жители будут, как и прежде, платить за кубометр 0,72 евро плюс НДС в размере 21 %. В дальнейшем планируется, что от общего дохода семьи плата за водоснабжение и водоотведение будет составлять приблизительно 4 %. В настоящее время при установке тарифов на воду снабжающие организации закладывают 2,8 % налога на добычу природных ресурсов.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время