Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Быть или не быть водопроводу между Нарвой и Усть-Нарвой

09 мая 2017
Три года назад предприятие Narva Vesi, отвечающее за коммунальное водоснабжение города Нарвы, обратилось в Европейские фонды за финансовой помощью. Деньги нужны на прокладку магистрального водопровода между Нарвой и курортным городом Нарва-Йыэсуу (Усть-Нарва). По пути следования трубопровода, где он будет пересекать территории садоводческих хозяйств, можно будет делать врезки и подключать садоводов к централизованному водоснабжению.

Нужна ли нарвская вода садоводам

Прокладка водовода позволила бы решить проблему летнего дефицита воды в Усть-Нарве. Инвесторы, например, неохотно берутся за реализацию проектов по постройке спа-отелей, так как нехватка воды с увеличением туристического потока будет проявляться только острее. В настоящее время источники водоснабжения  Нарва-Йыэсуу – это артезианские скважины в количестве 12 штук.И на многих участках садоводческих товариществ тоже есть скважины, бурение которых можно заказать в компаниях, осуществляющих буровые работы. Но определиться с желанием иметь доступ к централизованной воде садоводов попросили как можно скорее. Так как сумму денег, необходимую на строительство гидротехнических сооружений, нужно скорректировать с учетом всех позиций. Но принудительного подключения садоводческих участков к магистральной сети не будет.

Глобальная модернизация водопроводных сетей Нарвы

В 2016 году закончилась реконструкция магистральных сетей водоснабжения города Нарвы. Масштабные раскопки и замена труб велись по всему городу. Ремонтные работы на водопроводе обошлись в 22 млн евро. Деньги выделил Европейский фонд. Теперь предстоит заменить внутриквартальные трубопроводы – это программа минимум на ближайшие годы. На работу по перекладке труб во дворах планируется истратить еще 5 млн европейских денег.В долгосрочной перспективе обустройство водопровода в промышленном парке «Кулгу» и оснащение водоводов датчиками утечек. Такие приборы, с максимальной точностью определяющие места даже незначительных прорывов труб, уже работают на водопроводе Раквере и Тарту. Пока коммунальщики пользуются не особо точными специальными акустическими устройствами, определяющими координаты утечки по шуму воды.

Интересный факт

26-километровый водовод, по которому вода поступает на водоочистную станцию с водозабора в Мустайыэ требует проведения работ по очистке. Диаметр трубы 80 см, и она заполнена илом на 25 см. Кроме того, с водой в трубу проникает рыбья икра, из которой выводятся и живут в водоводе мальки.Если хватит финансов, предприятие Narva Vesi планирует проложить рядом с существующим водоводом новую трубу, которая станет резервным дублером существующей. Реализация проекта намечена на 2027 год.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время