Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Борьба двух родников

15 июля 2016
В Воронежской области есть река, сведения о которой широкой публике малоизвестны. Речка - это правый приток Дона, и называется она Поту́дань. На левом берегу реки стоит деревенька Репьевка, а на правом, как раз напротив деревни, из-под земли выбивается родник, известный с XIX века.

Родник Межа

Более полутора столетий назад территория прибрежных лугов была поделена между двумя местными помещиками: один из них проживал в Репьевке, другой - в соседнем селе Бутырки. В меже, делившей два земельных участка, пробивался родник, который так и назвали - Межа. Местные жители почитали родник, возле источника совершались богослужения, впрочем, в анналах истории не сохранились сведения о том, освящены ли были воды родника Межа.

Источник Железный

В 1972 году по соседству с природным ключом возник рукотворный источник. Вернее, появился он еще раньше, в 1965 году, когда во время экспедиции исследователи магнитных свойств земной коры выполнили бурение скважины. Скважину по окончании исследований ликвидировали, ствол зацементировали, но спустя семь лет вода пробилась сквозь цемент, и рядом с родником Межа появился новый источник - Железный.Вода в водоносном горизонте, вскрытом разведочной скважиной, на самом деле не содержит примесей железа. Железистой она становится после прохождения по стальной обсадной трубе. Все дело в том, что соленые воды девонского водонасыщенного пласта настолько агрессивны, что буквально «съедают» сталь обсадной колонны скважины, и камни вокруг родника, по которым стекает вода, покрыты ржавчиной.

Межа vs. Железный

В 2000 году Железный ключ облагородили, подняв исток воды. Местные жители говорят, что неправильно каптированный Железный источник буквально убивает своего природного собрата. Нужно было не поднимать уровень истока воды в Железном, а опускать как минимум на 50 см, или хотя бы на уровень, на который весной поднимаются воды Потудани. Родник Межа постепенно заиливается.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время