Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Безопасно ли пить воду из-под крана в Уфе

21 февраля 2018
Качество питьевой воды — головная проблема и коммунальных служб, и самих потребителей. Споры о том, можно ли пить воду прямо из под крана, то и дело возникают в разных концах нашей огромной страны. Вот и в Уфе в очередной раз подняли вопрос, насколько высоко качество водопроводной воды.

Однажды в Уфе, или «Фенольная авария»

Почти три десятка лет прошло с момента аварии, когда в водопроводные трубы попала вода, загрязненная фенолом. Но с тех пор очень много уфимцев опасаются употреблять воду из-под крана без дополнительной очистки. Но катастрофа с централизованной системой водоснабжения не прошла даром: были реконструированы системы водоподготовки, огромные средства вложены в переделку лабораторий по контролю качества воды, закуплено современное оборудование.Игорь Мельницкий, главный специалист местного водоканала, уверяет, что в наше время подобная авария со сбросом фенольных соединений в воду реки Уфа пройдет для жителей незаметно. Анализ проб выполняется до того, как вода подается потребителям. Как только выяснится, что концентрация вредных веществ превышает допустимую норму, водозабор будет остановлен, а в магистрали пустят воду из резервных емкостей. Запасов в буферной зоне будет достаточно, пока пятно сточных вод пройдет мимо точки забора воды.

Водозаборы города Уфа

Из семи водозаборных сооружений на реке Уфа шесть — инфильтрационные, один — поверхностный или «ковшовый», то есть в него поступает непосредственно речная вода. Инфильтрационные водозаборные узлы — это скважины, бурение которых было выполнено рядом с речным руслом. Речная вода, фильтруясь сквозь слагающие берег породы, очищается естественным образом, поэтому система водоподготовки подразумевает меньшее количество ступеней очистки. В качестве примера можно привести Южный водозабор — качество воды там настолько высоко, что ее не очищают, а только обрабатывают хлором, чтобы предотвратить вторичное загрязнение бактериями.Инфильтрационные водозаборные узлы уфимского «Водоканала» — это 265 скважин глубиной около 20 метров. Что сравнительно немного, ну, как семиэтажный дом. Артезианские скважины, например, могут быть в десять раз глубже. Но и эти неглубокие буровые колодцы являются стратегическим объектом и серьезно охраняются: посторонние на объект, окруженный вдобавок колючей проволокой, проникнуть не смогут.

Очистка воды на поверхностном водозаборном узле

Ковшовый узел водоподачи — «Северный» — на самом деле вбирает воду не с поверхности реки, а с глубины три-пять метров. «Поверхностным» его называют, потому что забор воды ведется из поверхностного водоема — реки Уфа. Мероприятия по водоподготовке серьезные, вода проходит несколько ступеней очистки:
  • грубый механический фильтр расположен прямо в точке водозабора, он отсеивает мусор, водоросли, водную фауну. Это первая защита насосного оборудования от попадания механических примесей;
  • первая ступень обеззараживания — ультрафиолетовое облучение, уничтожающее вредные микроорганизмы;
  • этап отстаивания длится от двух до двух с половиной часов. Коагулянты осаждают разные растворенные в воде примеси.
На этом очистка не заканчивается. После отстаивания воду прогоняют через фильтры с «горелой породой». Засыпка толщиной два метра представляет собой горные породы, добытые в угольных бассейнах. После того как при добыче бурого угля происходит обгорание пород, те извлекаются для обработки, измельчения и создания фильтров. Есть в запасе и угольный фильтр, который задействуют только в случае попадания в воду углеводородов.Теперь остается воду хлорировать, чтобы не произошло микробиологического загрязнения, пока вода идет по трубам в квартиры горожан. Хлор — это единственный на настоящее время препарат, проявляющий так называемое последействие, то есть защищающий воду от вторичного биологического заражения.А знаете ли вы?..Если сравнивать нормативы и требования, предъявляемые к питьевой воде специалистами Всемирной организации здравоохранения, и те, что применяют в нашей стране, то вторые значительно строже.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время