Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Баварская жемчужина — озеро Кёнигзее

24 июня 2018
Известно ли вам, что существует такой способ, как бурение скважин с понтонов? Его применяют, когда появляется нужда в обустройстве водозабора прямо на дне или в исследовательских целях. Для работ задействуют как мощные буровые установки, монтируемые на понтонах-катамаранах, так и МГБ, бурить которыми предполагается на мелководье. Но не на всех водоемах допускается производить работы такого вида. Например, к одному из озер в Германии не допускают вообще никакой техники с ДВС на углеводородах.

Ледник сошел — осталась природная достопримечательность

Баварская община Шенау-ам-Кёнигзее владеет красивейшим водоемом — озером Кёнигзее. Окруженное горами, озеро славится непревзойденной чистотой своих вод, переливающихся аквамарином. Глубокая впадина — местами расстояние от поверхности до дна достигает 190 метров — образовалась на высоте 602 м, когда интенсивно шел процесс таяния ледников. В результате образовалась вытянутая на 7,2 км ложбина, достигающая всего 1,2 км в самом широком месте.

Самое чистое, хотя и не самое глубокое

Пусть на последнем месте, но Кёнигзее оказалось в ТОП-3 глубочайших водоемов Германии. Кроме того, озеро более ста лет назад заслуженно получило звание самого чистого озера страны. И остается таким по сей день благодаря заботе властей: начиная с 1909 года по водной глади водоема запрещено передвигаться на катерах с бензиновыми и дизельными моторами. Преимущество получили суда с электродвигателями и, конечно, лодки на веслах.

Озеро эха, рыбаков и художников

Еще одно привлекающее внимание свойств, которым кроме кристальной прозрачности вод обладает Кенигзее, — чистое и многократно повторяющееся эхо. Туристам, отправляющимся на прогулку по озеру, гиды обязательно демонстрируют этот природный феномен. Глубокая прохлада воды — райское место для форели, которая водится здесь в изобилии, несмотря на внушительное число рыбаков, испытывающих здесь свою удачу. Нечего и говорить, что Королевское озеро — так еще называют Кенигзее — популярно у художников, старающихся запечатлеть природную красоту воды в окружении альпийских пейзажей.А знаете ли вы?..В окрестностях Кёнигзее сохранился чайный домик Адольфа Гитлера, подаренный фюреру на 50-летие Мартином Борманом. Гитлер ценил местную природу и горные минеральные источники, которыми изобилуют склоны баварских Альп.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время