Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Бассейн на участке. Проектирование и сметные расходы.

04 мая 2013
Экономия заказчика при строительстве бассейна может привести к проблемам, решение которых в дальнейшем приведет к еще большим тратам. Стационарный бассейн - это сложный объект с точки зрения строительства, так как любая конструкция, элементы которой контактируют с водой, требует особого внимания при расчете нагрузок.Одна из ошибок заказчиков - отказ от геологических исследований участка. На результатах, которые покажут инженерно-геологические изыскания для строительства, базируется большинство расчетных показателей проекта.Учитывая, что к бассейну подключаются все инженерные коммуникации - системы водоснабжении и канализации, отопления и кондиционирования, электроснабжения и вентиляции - проектом будет предусмотрена наиболее оптимальная организация совместного функционирования всех систем.В смету на строительство бассейна, кроме традиционных расходов на строительные материалы и услуги рабочих, необходимо включить стоимость изысканий для строительства и расходы на приобретение специального оборудования для бассейна.Статья на покупку спецоборудования предполагает траты в размере половины стоимости всего проекта. Придется приобрести:
  • систему для осушения воздуха;
  • фильтрующие установки;
  • насосное оборудование;
  • приборы для обеззараживания воды;
  • устройства автоматического наблюдения за работой всего оборудования и управления аппаратурой.
Бассейн - это гидротехническое сооружение, в котором плавательная чаша является лишь одним из элементов общего комплекса. Без проекта можно установить лишь надувной бассейн, а капитальное строение требует обязательных работ проектировщиков, услуги которых могут оцениваться в 80-150 тысяч рублей и более.Но и на услугах проектных бюро можно сэкономить, если воспользоваться типовыми предложениями проектировщиков. Бассейны по готовым проектам - это полностью рассчитанные и проверенные объекты с уже готовыми сметными расчетами. Инженеры вносят лишь незначительные корректировки по привязке к местности и геологическим условиям участка. Строительство бассейна "под ключ" по типовому проекту может занять не более 20-25 дней с момента начала земляных работ и до сдачи готового объекта.Какие материалы сегодня наиболее популярны в качестве отделки чаши?
  • природный камень
  • керамическая плитка
  • мозаика
  • ПВХ-пленка
Поливинилхлоридная пленка для облицовки бассейна стала применяться сравнительно недавно и сразу зарекомендовала себя как практичный, недорогой и эстетичный материал. ПВХ-пленка - это экономия на гидроизоляционных работах, эксплуатационных расходах и ремонтно-восстановительных процедурах. Все дело в том, что для очистки бассейна, стенки которого облицованы ПВХ-пленкой, меньше расходуется химических регентов, чем для традиционных чаш с покрытием из керамических плиток и смальты. Это раз. И для замены или ремонта части покрытия не нужно будет сливать воду из чаши: все работы можно проводить под водой. Это два.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время