Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Аномальные свойства воды на службе природе

09 октября 2013
В разряд обычных жидкостей ученые поставили бензин и спирт, сжиженный газ и расплавленный металл. Да, да! Пройдя точку плавления, металл превращается именно в жидкость, сохраняя все ее традиционные свойства. А вода, каким бы простым химическим веществом она ни казалась, выбивается из общего ряда, потому что наряду с традиционными для жидкостей характеристиками обладает поистине аномальным свойствами. Такую же аномальность ученые наблюдают в опытах с жидким гелием, но жидкий гелий на Земле можно обнаружить только в лабораторных условиях, тогда как вода покрывает три четверти земной поверхности. А сколько ее еще глубоко под землей! Там, откуда поступает она в скважины на воду, где текут подземные реки и блестит гладь кристально чистых озер.

Аномальные свойства воды до сих пор не изучены

Теплоемкость

Теплоемкость - одна из загадочных характеристик воды. Причина аномальной теплоемкости видится в таких необычных особенностях воды, как поглощение водой значительного количества тепла без сильного нагрева самой воды. Теплоемкость воды в 10 раз выше теплоемкости железа! Благодаря этому уникальному свойству вода регулирует перепады температур на Земле, сглаживая резкие пики.Теплоемкость обладает способностью изменяться в зависимости от температуры воды. При повышении температуры воды от 0 до 37  С теплоемкость снижается, а при дальнейшем росте температуры начинает повышаться. Таким образом, при 36,79 С наблюдается самый низкий показатель теплоемкости. Замечаете параллель? Это нормальная температура для человеческого организма!

Поверхностное натяжение

Ученые считают, что поверхностное натяжение можно смело отнести к аномальным свойствам воды. Благодаря поверхностному натяжению многие насекомые передвигаются по поверхности воды, как по льду.Из-за поверхностного натяжения возникает капиллярная сила, способная поднять воду по тонким трубочкам на десятки метров: так по стволу дерева из корней в крону понимается из почвы живительная влага.

Плотность

Если у различных жидкостей показатель плотности растет с понижением температуры, то максимальная плотность воды наблюдается при +4 С, а при понижении температуры начинает падать. Благодаря этой аномалии водоемы зимой не промерзают до самого дна, и в них сохраняется жизнь.А знаете ли вы?..Вода выступает в роли мощнейшего природного фильтра атмосферы. Обладая уникальной способностью растворять ядовитые газы, капли дождя, падая на землю, очищают воздух. Ни одна жидкость на Земле не может сравниться с водой по этому показателю.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время