Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Альтернатива кессону — скважинный адаптер

17 декабря 2012
Организация системы водоснабжения загородного дома из скважины требует установки кессона, предохраняющего воду в скважине от замерзания и загрязнения грунтовыми водами. До последнего времени обустройство скважины требовало установки кессона, но сейчас многие предпочитают заменить громоздкий кессон скважинным адаптером.Несмотря на многочисленные споры вокруг альтернативного устройства и критики в его адрес, преимущества скважинного адаптера были оценены многими дачниками:-обустройство кессона требует значительно больше финансовых средств и времени;-компактный адаптер при установке не нуждается в глобальных землеройных работах;-скважина и насосное оборудование полностью скрыты от посторонних глаз.Но существуют ограничения на монтаж адаптера:-глубокие скважины не позволяют установить адаптер;-невозможно сделать дополнительный вывод из ствола скважины;-гидроаккумулятор и автоматика будут размещены в подвале или на первом этаже дома, и если не найдется места, придется монтировать кессон.

Что такое скважинный адаптер

Скважинный адаптер - это устройство для подачи воды из скважины. Представляет собой разборный узел, две части которого соединяются методом «ласточкин хвост». Одна часть адаптер монтируется на обсадную колонну, другая присоединяется к трубе насоса. Между двумя составными частями проложены уплотнительные прокладки, герметизирующие стык и предохраняющие систему от подсасывания грунтовых вод.

Монтаж скважинного адаптера

Ниже уровня промерзания грунта в обсадной колонне просверливается отверстие под одну из частей адаптера. После ее установки снаружи обсадной трубы будет виден патрубок, к которому посредством резьбового соединения крепиться водопроводная труба. Ответная часть адаптера соединяется с водоподъемной трубой насоса. Затем насос опускается в скважину, и происходит стыковка двух частей адаптера. Скважину закрывают оголовком с проведенными через него электропроводом и страховочным тросом насоса. После проверки системы на способность качать воду и герметичность соединений скважину засыпают грунтом.Обустройство скважины при помощи адаптера требует соблюдения следующего условия: выступающая часть адаптера сужает просвет скважинного ствола, следовательно, диаметр насоса нужно подбирать, учитывая этот фактор.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время