Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

12 декабря 2017
С понижением температуры воздуха до отрицательных величин в работе автономного водопровода загородного дома могут возникать сбои. Причина — образование ледяных пробок в магистрали. Даже если бурение скважины на воду было выполнено по всем правилам, это не гарантирует, что не замерзнет трубопровод для подводки воды в дом.

Замерзает ли вода в скважине

Даже в самые морозные и бесснежные зимы в Ленинградской области почва промерзает на глубину менее 1,5 метров. А это значит, что скважинный насос, расположенный значительно ниже этого уровня, всегда будет находиться в незамерзающей воде. Если скважина обустроена по всем правилам, вода в ней не замерзнет. Проблемы с обледенением водопровода возникают не в обсадной колонне, а в трубах, по которым насос качает воду в дом.

Неутепленный кессон — причина замерзания воды

Если глубина кессона выше уровня промерзания грунта, стенки необходимо тщательно утеплить. В противном случае лед может образоваться в самом верху обсадной колонны — ближе к устью. Следовательно замерзнет и водоподъемная труба. Работы по теплоизоляции стенок кессона, его люка и крышки необходимо выполнять с учетом климатических условий местности: чем холоднее зимы, тем эффективнее должно быть утепление кессона.

Скважинный адаптер — альтернатива кессону

Вывод трубы через стенку обсадной колонны на глубине, где всегда плюсовая температура, исключает возникновения ледяных пробок в водоподъемном трубопроводе. Скважинный адаптер — устройство для соединения двух труб: идущей от насоса с подающей воду дальше в систему водоснабжения дома.

Утепление водопровода от скважины в дом

В том случае, когда труба проложена глубоко в траншее, а ее вывод находится непосредственно в подвале или в цокольном этаже дома, где температура не опускается ниже нулевой отметки, риск промерзания воды в ней отсутствует. Если трубопровод оказался в зоне отрицательных температур, его необходимо защитить от мороза. Лучшее решение, по мнению специалистов, — греющий кабель.

Что делать, если вода все-таки замерзла

Отогреть ледяную пробку можно несколькими способами, выбор которых зависит от места ее образования:
  • проливать систему горячей водой рекомендуется, если лед находится в месте ввода водопровода в дом;
  • заливка соляного раствора поможет растопить ледяную пробку, образовавшуюся в устье скважины;
  • отогревание трубопровода греющим кабелем.
Но лучше, конечно, не допускать обледенения водопровода и скважины. Предотвратить замерзание системы водоснабжения проще, чем реанимировать замерзшие трубопроводы и скважинное оборудование.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
  • Подберем подходящую глубину скважины
  • Отправим полную спецификацию, характеристики
  • Подготовим цены и сроки бурения

    Заявка отправлена
    Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
    ближайшее время