Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Засуха в Геленджике привела к отключению водозаборных скважин

21 июля 2018
Из-за климатических катаклизмов в курортном городе Геленджик ограничено водоснабжение. В регионе установилась жаркая погода, и существующих ресурсов не хватает для полноценного обеспечения населения пресной водой требуемого качества. Продолжительная засуха привела к тому, что из 35 эксплуатационных гидротехнических сооружений Дивноморского подземного водозабора было остановлено 10— скважины иссякли. Это заставило пойти на вынужденные меры и ограничить объем воды в водопроводе — вода теперь подается в квартиры по графику. При этом Троицкий групповой водовод работает на пределах своей мощности.Как только погодные условия изменятся в лучшую сторону, подачу воды возобновят в стандартном режиме.

Реконструкция системы водоснабжения Новороссийска и Геленджика

Год назад был завершен второй этап модернизации Троицкого группового водопровода. Это позволило сегодня хотя бы частично обеспечить жителей Геленджика и гостей города, приехавших на курорт из других регионов, питьевой водой. Напомним, что в рамках проекта реконструкции магистрального водовода был заменен один из участков трубопровода, на котором постоянно фиксировались аварии и прорывы.Водовод МВ-1 находится в эксплуатации уже более 45 лет, его износ — более 80%. Изначально толщина стенок трубы была 10 мм, а сейчас коррозия местами истончила сталь до полутора-двух миллиметров. Не удивительно, что аварийным бригадам приходилось то там, то тут латать изношенные трубы, жителям по нескольку часов обходиться без воды. А потери драгоценного ресурса исчислялись сотнями кубометров.В настоящее время ведется строительство новой магистральной ветки — МВ-3, которая соединит насосную станцию третьего подъема, находящуюся в окрестностях Крымска, с камерой переключения, расположенной в станице Неберджаевской. Протяженность будущего водовода — 12 км, из них в 2016 году введено в эксплуатацию 4,7 км, в 2017 — 5,3 км, оставшиеся 2000 метров обещают проложить до конца текущего года.Современные технологии и материалы позволили создать надежный водовод, трубы для магистрали отличаются особыми характеристиками:
  • основной материал — сталь;
  • внешняя оболочка — полимерная двухслойная изоляция;
  • внутреннее покрытие — эпоксидный слой.
Как только новая магистраль полностью будет введена в строй, объем перекачиваемой в сутки воды возрастет на 10 000 м3. Кроме того, максимально уменьшатся потери воды, что обусловит снижение затрат на электроснабжение насосной станции.На проект модернизации системы водоснабжения курортных городов Геленджика и Новороссийска, включенный в региональную программу «Водоснабжение Кубани», выделено 470 миллионов рублей.

Большому курорту — большую воду

В Геленджике проблемы с водой отмечались еще в советское время. Особенности системы водоснабжения этого города-курорта обусловлены не только природным рельефом — городские кварталы поднимаются уступами от морского побережья в горы. В сезон население Геленджика увеличивается в разы за счет приезжих. Поэтому в планы руководителей местного МУП «Водоканал» была включена перестройка существующего водопровода.

Цифры и факты

  • В 2003 году в составе системы водоснабжения числилось 10 накопительных резервуаров. Их суммарный объем составлял 19 500 м3.
  • К 2011 году к существующим емкостям для хранения пресной воды добавилось еще 16. Объем новых резервуаров от 200 до 5 тыс. кубометров. Теперь суммарный запас воды составляет почти 35 тысяч кубических метров.
  • Потребители воды — жители города (60 тыс. человек) и предприятия и организации (1,5 тыс. единиц).
  • В 2002 году город и окрестные курортные поселки обеспечивались водой из 26 подземных водозаборов.
  • К 2011 году на городском Адербо-Мезыбском водозаборе выполнено бурение скважин и к существующим подземным источникам добавилось еще 9. Общее количество скважин — 35. Тип водозаборных сооружений — подрусловые.
  • Поверхностным источником является водохранилище Церковная Щель.
  • На строительство станции водоподготовки затрачено более 29 миллионов рублей.
А знаете ли вы?..Геленджикский МУП «Водоканал» в прошлом году отмечал юбилей — 80 лет со дня создания. Несмотря на то, что обычно предприятия сферы ЖКХ получают массу нареканий со стороны потребителей, водопроводно-канализационное хозяйство города Геленджика выделилось из общей массы — в 2010 году МУП заслужило диплом высшей степени по итогам Всероссийского конкурса лучших организаций сферы ЖКХ.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время