Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Заиливание скважины и способы очистки

16 марта 2015
Владельцы индивидуальных скважин, пробуренных на песчаные водоносные горизонты, сталкиваются с проблемой заиливания, ухудшения качества воды, снижения водяного дебита вплоть до полного прекращения притока воды в скважину.

Причины заиливания скважины

Сезонная эксплуатация водозаборной скважины повышает риск заиливания фильтровой части обсадной колонны. Мелкий ил не отсеивается фильтром и проникает в ствол скважины, оседая на дне. Постепенно осадок, уплотняясь, заполняет придонную часть обсадной колонны, приток воды в скважину снижается. Чем дольше длится период простоя скважины, тем выше риск ее заиливания и резкого снижения водяного дебита. Регулярная откачка воды из скважины обеспечивает естественную очистку фильтровой части обсадной колонны, и заиливание происходит реже.Другой фактор, провоцирующий возникновение осадка, затрудняющего приток воды в скважину, попадание мусора извне через устье. Сор с поверхности проникает в обсадную колонну через негерметичный оголовок или во время затопления кессона талыми водами. В любом случае скважина, качество воды в которой ухудшилось, или уменьшилась ее производительность, нуждается в очистке. Частички ила, в большом количестве попадающие в установку очистки воды, уменьшают ее эксплуатационный ресурс.

Пути решения проблемы заиливания фильтровой части обсадной колонны

Профессионалы предлагают несколько методов очистки скважины:
  • Прокачка, когда из скважины интенсивно откачивается вода вместе с донным осадком, а из водоносного горизонта поступает чистая вода. Для прокачки скважины используются дренажные насосы, не боящиеся механических взвесей в воде. Некоторые виды дренажных насосов способны перекачивать воду вместе с мелкими камушками.
  • Промывка скважины подразумевает подачу в скважину воду. В ствол скважины опускается колонна труб, через которую под давлением закачивается вода. Грязь и ил под давлением воды поднимается по межтрубному пространству и изливается на поверхность. Специалисты предупреждают, что такой способ очистки скважины сопровождается выбросом значительного количества грязной воды непосредственно на территорию участка.
  • Продувка предполагает похожий на промывку способ очистки скважины с тем отличием, что в шахту скважины под большим давлением поступает не вода, а сжатый воздух. Для продувки используется воздушный компрессор.
В настоящее время специалисты предлагают все новые и новые способы ликвидации заиливания скважины - более эффективные и менее дорогостоящие. Независимо от способа очистки, выполнять работу должны профессионалы. Неумелое вмешательство может привести к серьезному нарушению работы водозаборной скважины.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время