Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Ямальская «черная дыра» может превратиться в озеро

16 ноября 2014
В конце июля этого года на Ямале был обнаружен гигантский провал - воронка в земле, возможно, карстового происхождения диаметром около шестидесяти метров и глубиной более двухсот. По почти что вертикальным стенкам на дно провала непрерывно с шумом течет вода. Так постепенно воронка заполнится грунтовыми и дождевыми водами, и провал превратиться в озеро. Потом старожилы дадут новому водоему романтическое название, и на Ямале появится новая природная достопримечательность, которая привлечет туристов со всего мира. 

Почему возникают провалы грунта

В местности, где в составе грунтов преобладают гипсы, доломиты, известняки и другие растворимые в воде породы, чаще всего и встречаются карстовые воронки. Механизм их образования связан с деятельностью воды, вымывающей пустоты в грунте. Невидимые подземные гроты очень опасны: до того момента, как вымоина достигнет таких размеров, что лежащий выше грунт не выдержит собственного веса и упадет вниз, визуально определить наличие пустоты под землей невозможно.Причиной образования подземных пустот могут стать артезианские скважины при нарушении порядка их эксплуатации. Чаще всего активное вымывание растворимых пород в карстовом пласте возникает при интенсивном отборе воды из скважины для обеспечения водопроводных систем городов и сельских хозяйств.

Особенности карстовых озер

Если дно озера находится в богатом водой слое карстовых пород, оно будет постоянно заполнено водой. Другие провалы заполняются полностью лишь во время паводка или в период дождей. Особое место среди водоемов, образовавшихся в провалах грунта, занимают исчезающие озера. Их дно находится выше уровня подземных вод, и дождевые и грунтовые воды, заполнившие пустоты, задерживаются нерастворимым осадком, скопившимся на дне провала. Как только придонный слой разрушается, вода из озера моментально уходит под землю.В Вологодской области исчезающие озера называют "пучины". Местные жители пользуются этой особенностью карстовых водоемов, собирая рыбу на их дне. В Вологодской области есть целая группа исчезающих озер, расположенных к югу от Онежского озера. А в Бокситогорском районе Ленинградской области обитатели водоемов уходят под землю вместе с водой и таким же загадочным образом появляются вновь. Это Спировские озера, в систему которых входит три карстовых речки. Москвичи тоже могут похвастаться такой природной достопримечательностью - их карстовые водоемы обнаружены в районе Косино.А знаете ли вы?..На Северном Кавказе есть карстовое озеро Чирек-Кёль. Его глубина - 258 метров. Но самый глубокий карстовый провал, ставший озером, ученые нашли в Хорватии в системе Имотских озер. Глубина озера Црвено составляет от 250 до 290 метров в зависимости от сезона!

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время