Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Выбор троса для скважинного насоса

15 августа 2018
Что в первую очередь выполняют после того, как завершено бурение скважины? Устанавливают скважинный насос, предварительно оценив следующие параметры:
  • уровень зеркала воды;
  • расчетную мощность насоса, соответствующая проектным данным системы водоснабжения;
  • параметры скважины.
Еще один важный компонент — кабель для подключения насоса к электрической сети. И не менее важно правильно подобрать трос, который страхует насосное оборудование от падения в скважину, а также предназначен для спуска и подъема насоса.

Чем чреваты ошибки при покупке троса

Обрыв троса может произойти еще на этапе монтажа скважинного насоса, и тот упадет в обсадную колонну. Падение насосного оборудования — серьезная аварийная ситуация. Если корпус заклинит в трубе, извлечь насос бывает чрезвычайно трудно, а порой и невозможно. Чтобы не потерять скважину, насос внутри обсадной колонны «разбуривают», то есть попросту уничтожают. Учитывая высокую стоимость качественного погружного насосного оборудования для скважины и цену самих работ, его потеря — внушительный финансовый удар по бюджету владельца загородного дома.

Параметры троса и иные учитываемые величины

  1. Максимальный вес, который может выдержать страховочный элемент.
  2. Увеличение динамической нагрузки в момент пуска электродвигателя.
  3. Подсчитывая массу насоса, к ней прибавляют вес водоподъемной трубы вместе с заполняющей ее водой.
Примечание: общая масса водоподъемного оборудования вместе с насосом, трубой и водой может составлять до 80-90 кг. Трос нужно покупать «с запасом».
  1. Материал, из которого выполнено изделие:
    • нейлоновый (капроновый) — самый не надежный и не рекомендуемый вариант. Плюс — не подвержен коррозии, нейтрален (не выделяет в воду вредных веществ), минус — растягивается, является причиной обрывов насосов;
    • металлический — еще одно недорогое изделие. Минусы — подвержен коррозии, служит недолго.
    • нержавеющая сталь — наиболее дорогостоящее изделие. Плюсы  — долговечный, надежный. Минусы - цена, может выделять в воду нежелательные примеси (Zn и др).
    • металлический трос в пластиковой оплетке - самый подходящий и доступный вариант.
  2. Сечение. В большинстве случаев для скважинных насосов, эксплуатируемых в скважинах на дачах, выбирают тросы диаметром от 2 мм до 4 мм. Они обладают завидным усилием на разрыв, составляющим от 240 кг (2 мм) до 930 кг (4-миллимитровый трос). Большее сечение выбирать нецелесообразно, так как каждые два мм увеличивают стоимость погонного метра страховки приблизительно на 50 %.
И главное. Трос, кабель и водоподъемная труба должны быть закреплены стяжками через каждые 2 метра, при электрический кабель должен слегка провисать,то есть нагрузку на него допускать не следует. И не забудьте о зажимах. Их размер подбирается согласно сечению троса.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время